• Бышовец объяснил, почему Адвокат не поможет сборной Шотландии

    И сравнил работу в сборной с профессией хирурга

    26.04.19 15:58

    Бышовец объяснил, почему Адвокат не поможет сборной Шотландии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийский чемпион 1988 года Анатолий Бышовец в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал возможное назначение Дика Адвоката на пост главного тренера сборной Шотландии.

    – Как вам кажется, Адвокат действительно может возглавить сборную Шотландии или это просто слухи на фоне того, что команда осталась без тренера, а у него есть опыт работы в шотландском чемпионате?
    – Даже если это правда, шотландцев уже ничего не спасет.

    – Шотландия – соперник нашей сборной по отборочному турниру Евро-2020, а у Адвоката есть опыт работы в России.
    – Я понимаю, но шотландцев это действительно не спасет. Потому что уровень команды на данном этапе неконкурентоспособен. Даже Адвокат ничего не сможет сделать.

    – Стоит ли вообще Адвокату возглавлять сборную? Может быть, он больше клубный тренер?
    – Не сказал бы, что у него были успехи с национальными командами, включая сборную России, поэтому, наверное, он больше клубный тренер. Думаю, победа в нашем чемпионате с «Зенитом» показательна. Разница работы с клубом и национальной командой достаточно высока.

    – В чем она заключается?
    Это практически две разные профессии. Можно сравнить с медициной. Есть терапевты, есть хирурги. Тренер национальной команды – это хирург, которому нужно быстро оказать помощь. Тренер клуба – терапевт, оказывающий последовательное лечение. В клубе можно выстраивать команду, формировать ее, а в сборной нужно в кратчайшие сроки находить единственно верное решение. Здесь временная зависимость, когда внести коррективы в подготовку команды очень сложно. За исключением, может быть, подготовки перед финальной частью. Вот то что было с нашей командой на домашнем чемпионате мира. В течение месяца мы имели возможность подвести команду к соревнованиям.

    Группа I. Положение команд после 2 туров:
    1. Бельгия – 6 очков
    2. Россия – 3
    3. Казахстан – 3
    4. Кипр – 3
    5. Шотландия – 3
    6. Сан-Марино – 0

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»