• Бывшему главе Йозефу Блаттеру удалось отбиться от очередного обвинения в коррупции

    11.04.20 16:36

    Бывшему главе Йозефу Блаттеру удалось отбиться от очередного обвинения в коррупции - фото

    Фото: sigmalive.com

    Как сообщает АР, швейцарская прокуратура в скором времени прекратит одно из дел против 84-летнего футбольного функционера, бывшего главы ФИФА (1998-2015) Йозефа Блаттера. 

    Речь идет о деле о махинациях с телевизионными правами на матчи ЧМ-2010 и ЧМ-2014. Блаттера подозревали в том, что он продал их нерационально, против финансовых интересов ФИФА, т.е. злоупотребил полномочиями и, очевидно, сделал это за взятки. Доказать вину «Зеппа» не удалось, так что дело будет прекращено. 

    Однако остается в силе нашумевшее расследование по факту коррупции Блаттера и экс главы УЕФА Мишели Платини. Йозеф обвиняется в том, что незаконно перевел на счет Платини 2 млн швейцарских франков со счетов ФИФА. Зимой 2019-го ФИФА обратилась в швейцарский суд с требованием взыскать эти самые два миллиона с Блаттера и Платини.

    Причем, в случае успеха, ФИФА обещает сразу перевести деньги на благотворительные нужды. Видимо, с тем, чтобы хотя бы этот перевод не вызывал коррупционных подозрений. 

    Ранее ФИФА отстранила Блаттера и Платини от футбольной деятельности на 8 лет, но позже неожиданно сократила сроки «бана» до 6 и 4 лет соответственно, так что Платини еще осенью 2019-го отбыл срок и теоретически имеет право вернуться к прежним занятиям. 

    Престарелый Блаттер со своими адвокатами вполне успешно отбивается от судебного преследования и время от времени угрожает ФИФА собственными исками «за моральный ущерб». Во время ЧМ-2018 Йозеф без проблем обошел наложенные на него санкции. До истечения срока дисквалификации он не имеет права посещать футбол как официальное лицо, но в частном порядке – по билету – может ходить, куда хочет. Что он и сделал, явившись на игры мундиаля. 

    При этом Блаттер открыто заявляет, что выборы Катара – хозяина ЧМ-2022 – были совершены под политическим давлением

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»