• Бывший генеральных секретарь РФС: Не нашлось пока другого лидера, который соответствовал бы масштабу Инфантино

    06.02.19 19:48

    Бывший генеральных секретарь РФС: Не нашлось пока другого лидера, который соответствовал бы масштабу Инфантино - фото

    Фото: AP

    Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал информацию о том, что президент ФИФА Джанни Инфантино станет единственным кандидатом на предстоящих выборах. Срок его полномочий будет продлен до 2023 года.

    – Видимо, в ФИФА решили взять пример с РФС. У нас такая же ситуация. А если серьезно, то Инфантино всех устраивает. И не нашлось пока другого лидера соответствующего масштаба. Две значимые фигуры – Мишель Платини и Йозеф Блаттер вне игры, забанены. Арабский мир пока не определился с лидером, хотя на каких-то этапах интересные люди там были. В Южной Америке много коррупционных скандалов, им сложно определиться. Поэтому Инфантино в этом случае безальтернативный кандидат. Ему поаплодируют и изберут.

    Был ли полезен для ФИФА в эти годы? Подобный опрос лучше провести в конфедерациях Южной Америке, Африки, Азии. Вряд ли к нему есть серьезные претензии. Чемпионат мира прошел достойно, законодательство он не нарушает. Какие-то его новации с восторгом воспринимаются в станах третьего мира, в том числе в вопросе увеличения числа участников чемпионата мира. Он прощупывает возможность введения нового турнира среди клубных команд. Думаю, основные риски и угрозы связаны с позицией ведущих европейских клубов, которые могут благостную картину исказить. Но пока все спокойно. Баланс интересов соблюден, – считает Воробьев.

    48-летний Инфантино был выбран президентом ФИФА в феврале 2016 года после того, как из-за коррупционного скандала от должности был отстранен Йозеф Блаттер.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»