• Бывший генсек РФС рассказал, что грозит сборной Англии из-за поведения болельщиков

    08.07.21 20:38

    Бывший генсек РФС рассказал, что грозит сборной Англии из-за поведения болельщиков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев высказал свое мнение по поводу поведения английских болельщиков в полуфинале Евро-2020.

    7 июля Союз европейских футбольных ассоциаций начал дисциплинарное расследование в связи с тремя нарушениями:

    – использование лазерных указок, когда Харри Кейн бил пенальти

    – свист во время исполнения гимна Дании

    – использование файеров

    – Англии грозят только максимально моральные порицания, результат уже не изменится. Это такая мелочь на фоне , возможно, центрального события в истории английского футбола за последнее 50-летие, что она забудется уже послезавтра, – считает Воробьев. – Это не нарушение, это коллективная этика поведения болельщиков. Английские болельщики – это особенная субстанция, поэтому я думаю, что для них это норма поведения.  

    – А реально ли ужесточить контроль над английскими болельщиками на финале против сборной Италии?
    – Когда пойдёт «футбольная волна» на матче, то сами полицейские будут увлечены игрой, поскольку все понимают значимость этого события для общественно-политической жизни. Я думаю, что эта тема быстро сойдёт на нет, долго будут вспоминать ошибку судьи, который обеспечил выход в финал сборной Англии, поскольку всем жалко сборную Дании, которая стала своеобразным героем чемпионата в морально-этическом плане, а что касается этих моментов, то это вторично. 

    11 июля в Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоится финал чемпионата Европы Англия – Италия. Англичане не побеждали на крупных турнирах с 1966 года, когда выиграли домашний чемпионат мира. Италия завоевала Кубок мира в 2006 году, а на чемпионате Европы не побеждала с 1968 года.

    Читайте также

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»