• Бывший главный тренер сборной России посоветовал Черчесову, кем заменить Шунина

    14.06.21 20:05

    Бывший главный тренер сборной России посоветовал Черчесову, кем заменить Шунина - фото

    Фото: РФС

    Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев, в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился своим мнением о вратарской позиции сборной России на Евро-2020. Также, Игнатьев рассказал, с чем была связана замена Черчесова на Дмитрия Харина во время Евро-1996.

    -  На ваш взгляд, кем Черчесов может заменить Шунина в матче с Финляндией?
    – Думаю, что Сафонов. Дело в том, что выбору того или иного игрока предшествует серьезная работа на уровне просмотров. Под руками Стауче длительное время находились трое голкиперов, все нюансы он имеет в виду. Кто сильнее психологически, кто лучший в этой группе в плане совместимости. Выбор пал на Шунина. Второй человек был Сафонов.  Им нужно было еще убедиться в молодом голкипере.  Он  и сыграл против Польши. Думаю, что в случае чего, здесь все будет в пользу Матвея.
    – Дюпин
    – Что касается Дюпина, да, на уровне российского чемпионата он действительно себя проявил неплохо. Но игры РПЛ и матчи на европейской арене –  это две большие разницы. С точки зрения ответственности, давления, мотивации. Наверное, все-таки здесь опять-таки все в пользу Сафонова. Матвей – достаточно квалифицированный вратарь, с хорошими данными и хорошей психологической устойчивостью. За ним большое будущее.

    – Допустима ли смена вратаря на таких больших турнирах, как чемпионат Европы?
    – А почему не допустима? Для этого они и тренируются, для этого в команде и три вратаря. Кому-то отдают предпочтения. Есть такие позиции в командах, как вратарь – незыблемая позиция. Шунин? Пока что со стороны тренерского штаба мы никаких нареканий не слышим. Это все домысли болельщиков. У нас много, кого любят, а кого-то нет. Черчесову доверено право выбирать, а мы уже в конце турнира должны сказать, в чем была ошибка.

    – Вы были в тренерском штабе Олега Романцева на Евро-1996. После первого матча Черчесов был замен на Харина. С чем была связана эта замена?

    – Там было два основных вратаря. Все дело было в нюансах, в деталях. Все зависело от того, кто лучше поспал, покушал. В таких мелочах все было. Было не так, что есть основной, а есть к примеру запасной, и давай рискнем поставить запасного поставить. Есть такое, когда вратари играют по очереди, через матч.  Так было и тогда, в 1996. Черчесов и Харин – два равноценных вратаря. Колибр был приблизительно равным.


    – Когда команда проигрывает, сразу же начинается поиск, откуда пришли потерянные три очка. Конечно, ситуации не в пользу того, кто играл в тот или иной момент. Такое решение принял тренерский штаб, – рассказал Игнатьев в интервью «Спорту День За Днем».

    В матче против Бельгии Шунин пропустил три мяча.  Это первый турнир для 32-летнего голкипера в качестве основного голкипера сборной России. Также, в заявке сборной присутствуют Сафонов и Дюпин.

    Следующий матч национальная команда под руководством Станислава Черчесова проведет 16 июня в Санкт-Петербурге против Финляндии. Начало матча в 15:00 по московскому времени.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»