• Бывший арбитр ФИФА Лапочкин: Слава богу, что Галактионов и Баринов понесли наказание

    Галактионова и Баринова наказали за нецензурные высказывания в адрес судей

    30.11.23 15:45

    Бывший арбитр ФИФА Лапочкин: Слава богу, что Галактионов и Баринов понесли наказание - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Локомотив»

    Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин прокомментировал корреспонденту «Спорт День за Днем» Максиму СУТЧЕНКО решение КДК РФС в отношении главного тренера «Локомотива» Михаила Галактионова и полузащитника «железнодорожников» Дмитрия Баринова. 
     
    Галактионов дисквалифицирован на два матча за то, что он нецензурно высказался о судействе Василия Казарцева в матче 16-го тура РПЛ против «Крыльев Советов» (3:3). Баринов назвал «позором» работу бригады арбитров. Он дисквалифицирован на одну игру, еще один матч дисквалификации условно. 
     
    — Справедливо ли наказание? Или можно было дать больше матчей дисквалификации? 
    — Есть регламентирующие нормы, только КДК определяет, какое наказание они понесут. 
     
    Слава богу, что Галактионов и Баринов понесли наказание. А справедливо или нет… У меня нет оснований не доверять КДК. Возможно, они принесли извинения, поэтому их наказали не так жестко, как кто-то ожидал. В целом нормальное решение, — заявил Лапочкин.
     
    — Как вы считаете, будут ли теперь тренеры и игроки более осторожны в своих высказываниях? 
    — Во-первых, мы не знаем, про кого конкретно говорил Галактионов. Можно только подразумевать. Во-вторых, на то оно и флэш-интервью, его любят и брать, и смотреть, потому что это эмоции, порой неконтролируемые.  
     
    Да, теоретически можно сказать, что тренеры будут аккуратны. Но мы понимаем, что у нас есть специалисты, которых и любят за их интервью, где они могут наговорить все, что угодно. Думаю, это никак не отразится на других тренерах. 
     
    То, что Галактионов будет более аккуратен, это факт. Но он и до этого был предельно корректен. Мы не вспомним ни одного случая, когда он мог не то, что грубо, а даже резко высказаться по любому вопросу. 
     
    — Можно ли назвать эту меру для Галактионова воспитательной? 
    — У Галактионова были эмоции. Было и прошло. Галактионов совершил проступок, он получил наказание. Вряд ли что-то поменяется в его поведении, так как, повторюсь, у него оно было предельно корректным. И вряд ли это скажется на других тренерах. Те, кто жестко высказывался, не поменяют своего отношения после двухматчевой дисквалификации Галактионова. Вряд ли это перевернет наш футбол. 
     
    Если бы Галактионову дали год отлучения от футбольной деятельности, то, конечно, это было бы у всех в голове. Наказание должно быть сопоставимо содеянному. А он ничего такого не сказал, чтоб его жестко наказали. Нет оснований не доверять КДК. 
     
    — На ваш взгляд, «Локомотив» будет подавать апелляцию? 
    — Наказание нормальное. Вряд ли «Локомотив» будет подавать апелляцию. Но это вопрос к клубу.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»