• Бывший арбитр ФИФА Савченко поддержал критику Алаева в адрес ЭСК РФС

    «Интересно, будут ли пересматривать спорные судейские решения?»

    09.10.23 19:27

    Бывший арбитр ФИФА Савченко поддержал критику Алаева в адрес ЭСК РФС - фото

    Фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа Экономики

    Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Павлом МИХЕЕВЫМ отреагировал на критику работы Экспертно-судейской комиссии РФС со стороны президента РПЛ Александра Алаева.

    – Алаев хорошо выступил, очень вовремя. Меня это поразило. Наконец-то руководство вмешалось. Много нарушений и опасных ситуаций, но все замалчивается. Помните матч «Спартак» – «Пари НН» (3:0)? Руководство нижегородцев, наверное, смеялось над непрофессиональным судейством, когда получило объяснения по спорным эпизодам. Юран возмутился игровым моментом, когда Чернов ударил Александрова. Даже назвал это апперкотом! Так по-спортивному выступил, как будто разбирается в боксерской терминологии.

    ЭСК РФС вообще никак не отреагировала. Интересно, после выступления Алаева будут пересматривать спорные решения? Или пригласят в комиссию новых людей? Надеюсь, судейство будет более объективным. Уже президент РПЛ выступил, сколько можно терпеть?

    – Каманцев поддержал членов нынешнего состава ЭСК РФС
    – Да, но было столько откровенных ошибок! Мне даже тяжело о некоторых судейских решениях высказываться в корректной форме. Обидно, что в простых эпизодах допускаются ошибки. Раньше были более справедливые решения. Было очевидно, что судья ошибся и необходимо принять меры. Сейчас такого нет.

    – Руководство клубов и тренеры могут обратиться за трактовками эпизодов в ЭСК РФС и посещать специализированные лекции. На Ваш взгляд, это хорошая инициатива?
    – Ничего плохого в этом не вижу. Мне нравится, как высказывается Игорь Корнеев. Он опытный футболист, который удивляется, почему во время его карьеры некоторые нарушения фиксировались, а сейчас — нет. У Игоря очень правильные взгляды, он объективен, хочет, чтобы футбол был более справедливым. Бывшие игроки высказывают здравые мысли.

    – Насколько компетентен нынешний состав ЭСК РФС?
    – Мне очень импонирует Равшан Ирматов, который работал на матчах трех чемпионатов мира. Он всегда демонстрировал высокий уровень судейства. Эксперименты с приглашением зарубежных арбитров не приживутся в России. Я бы хотел видеть в ЭСК РФС Алексея Николаева, который был отличным судьей. Он бы навел порядок, и качество судейства повысилось, — считает Юрий Савченко.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»