• Бывший глава РУСАДА удивлен решением CAS по делу Валиевой

    15-летнюю фигуристку допустили до одиночного турнира
    Бывший глава РУСАДА удивлен решением CAS по делу Валиевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший глава РУСАДА Юрий Ганус в интервью «Спорту День за Днем» прокомментировал решение спортивного арбитражного суда по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

    Сегодня, 14 февраля, CAS не удовлетворил апелляции МОК, WADA и ISU по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, в декабрьской допинг-пробе которой были обнаружены следы запрещенного препарата. Валиева продолжит участие в Олимпиаде-2022 и выступит в женском одиночном турнире в Пекине.

    – Вы удивлены сегодняшним решением CAS?
    – Честно говоря, удивлен. Это решение крайне лояльное.

    – У вас есть прогноз, как долго будет идти разбирательство по Валиевой?
    – У меня никакого прогноза нет, это очень сложный вопрос. Но это дело точно затягивать нельзя. Произошедшее не очень вписывается в логику антидопинговых норм. Был установлен факт наличия запрещенной субстанции, из чего следует совершенно логичное решение. Но CAS в очередной раз продемонстрировал что в каждом деле могут быть исключения.
    CAS не мог принять решение и по нашей команде, из-за фактической задержки предоставления анализов по не зависящим от них причинам. Превышены нормы лабораторного стандарта. Это могло быть вызвано рядом причин: отсутствие приоритезации пробы тестирующей организацией, новогодние и рождественские праздники, пандемия, логистика. Также надо учитывать, что лаборатория находится за пределами страны. Эти результаты не должны были повлиять на результат сборной. Если в сборной знали бы, что у спортсменки есть такие результаты тестирования , то ее бы не включили в состав не только на командный турнир, но и в состав национальной сборной.
    Хоть Камила выступает достаточно убедительно, она – формирующийся человек, ребенок. Я сомневаюсь, что она вообще знает название запрещенного препарата, который у нее обнаружили. И было бы верхом несправедливости, если в результате расследования будет установлена ее невиновность, а она была бы отстранена.
    Но необходимо и понимание того, что вся эта ситуация вызвала такой ажиотаж, из-за того что она построена на формальной логике всемирных антидопинговых норм. И подобная реакция была ожидаема.

    – Как вы думаете, узнаем ли мы когда-нибудь как запрещенное вещество попало в организм 15-летней фигуристки?
    – Это будет сложно, но я надеюсь. Уверен, что в отношении виновных будут применены серьезные санкции. Но с учетом инструментов расследования, которые есть у WADA и РУСАДА, сделать это будет крайне сложно. Придется ждать.

    Но времени на долгое расследование нет, у РУСАДА в декабре будет заседание CAS по соответствию и к этому времени желательно, чтобы расследование завершилось. Я даже не говорю о том, что это будет важно для восстановления доверия к российской антидопинговой системе в мире, – заявил Юрий Ганус в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром Ганаевым.

    Фигуристки представят короткую программу 15 февраля, а произвольную – 17 февраля. Олимпийский турнир в Пекине завершит гала-концерт, который состоится 20 февраля.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»