• Бывший нападающий «Анжи» заявил, что потеряет интерес к сборной России с Малкомом и Клаудиньо в составе

    Бразильцы «Зенита» получили российское гражданство

    28.02.23 13:00

    Бывший нападающий «Анжи» заявил, что потеряет интерес к сборной России с Малкомом и Клаудиньо в составе - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Бывший нападающий «Анжи», ныне президент ФК «Легион» Шамиль Лахиялов раскритиковал идею привлечения в состав сборной России полузащитников «Зенита» Малкома и Клаудиньо. 24 февраля указом президента России Владимира Путина бразильцам было предоставлено российское гражданство.

    «Если они будут выступать за сборную России — она для меня потеряет всяческий интерес. РФС говорит о развитии детского футбола, а получается все по-другому. Каждый мальчишка в России — потенциальный игрок сборной. А тогда считайте, что два места в сборной уже заняты», — приводит слова Лахиялова Sport24.

    Несмотря на получение российского гражданства, Малком и Клаудиньо продолжат считаться легионерами в чемпионате России. 

    Малком выступает за «Зенит» с 2019 года, Клаудиньо защищает цвета сине-бело-голубых с 2021 года. Футболисты выступали за молодежную сборную Бразилии. Также Малком и Клаудиньо играли в составе Олимпийской команды Бразилии на играх в Токио, где стали олимпийскими чемпионами.

    Малком сможет выступать за сборную России не раньше 2024 года. 26-летний полузащитник должен соблюсти условие пятилетнего проживания в стране, а затем подать запрос на смену спортивного гражданства. Также в этот период Малком не должен играть в официальных матчах за сборную Бразилии.

    Возможность выступать за сборную России появится у Клаудиньо не раньше 2026 года. Полузащитник должен выполнить те же требования, что и Малком.

    В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили все российские клубы и сборные от турниров под своей эгидой. 23 марта в Тегеране национальная команда проведет товарищеский матч со сборной Ирана.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»