• Бывший тренер «Зенита» рассказал, как Васильев играл в молодежке

    Воспитанником петербуржцем интересуется «Ростов»

    05.07.23 14:51

    Бывший тренер «Зенита» рассказал, как Васильев играл в молодежке - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владимиром ЮДАЕВЫМ поделился мнением об игре полузащитника петербургской команды Дмитрия Васильева в матче против «Црвены Звезды» (1:2) в Кубке PARI Премьер. 

    Накануне «Чемпионат» сообщил об интересе к Васильеву со стороны «Ростова», однако сине-бело-голубые приняли решение не отпускать воспитанника. 

    – Васильев произвел неплохое впечатление. Я достаточно давно его знаю. Он и в Академии прилично играл в своем возрасте, и в молодежной команде. Игрок интересный, разноплановый, играет на разных позициях: может сыграть центрального защитника и, как вчера, в середине поля, может сыграть ближе к атаке. Вчера поначалу может немножко нервничал и допустил пару ошибок, но потом он очень неплохо себя проявил. В первом тайме у него прекрасный встречный отбор и он сделал передачу, после которой могли забивать. Во втором тайме он просто соорудил гол: открылся хорошо в свободную зону, получил мяч, не стал торопиться и убрал под себя, увидел пространство и выкатил мяч под удар бразильцу (Ду Кейросу – прим. «Спорт День за Днем»). 

    – Как оцениваете перспективы Васильева в основной команде?
    – Вопрос в том, насколько он будет задействован, когда вернется Барриос, или, например, вернется Кузяев. Ему, конечно, надо играть. И насколько я понимаю, как сказал Семак, он хорошо выглядит в тренировочном процессе. В моем понимания, я бы его не отдавал никуда не отдавал. Он должен быть сейчас в обойме, тренироваться с основным составом и по мере возможности получать игровую практику. 

    – А вариант с арендой?
    – Смотря в какую команду, какие задачи у этой команды и какой специалист работает там. Это все чревато. Очень многие наши способные ребята в возрасте 19-20 лет уезжают и многие не возвращаются обратно. Мне кажется, Васильев – мальчишка одаренный и с ним может стоит работать здесь дальше. Тем более, что есть возможность получать игровую практику и за «Зенит-2», и за молодежную команду, если ее будет недостаточно в основной команде. 

    Мне кажется, его основная позиция – центральный полузащитник. Он может играть на позиции, где играет Барриос, но может будут ситуации, когда они смогут играть вместе. Во всяком случае, это достаточно способный и одаренный игрок, и «Зенит» его должен сохранить, на мой взгляд. За это время у нас было очень много одаренных футболистов, которые начинали работать в предсезонке с основным составом, а потом пропадали. Это не есть хорошо. Я вижу, что Семак ему доверят. Как только появляется свой футболист, обладающий определенными способностями, конечно, есть желание его сохранить. 

    Я хочу сказать, что, работая с такими классными футболистами, как Малком, Клаудиньо и другими, он будет расти даже в тренировочном процессе. Он может быть должен получать игровое время, потому что чемпионат России для «Зенита» – турнир достаточно простой к сегодняшнему моменту. И он не представляет сложности и может давать возможность игроку получать достаточно игрового времени.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»