• «Часть моей души останется в России». Трехкратный олимпийский чемпион Сочи Виктор Ан объяснил причины ухода из спорта

    27.04.20 17:03

    «Часть моей души останется в России». Трехкратный олимпийский чемпион Сочи Виктор Ан объяснил причины ухода из спорта - фото

    Фото: BBC

    34-летний шорт-трекист Виктор Ан объявил о завершении карьеры. Во второй раз, но, похоже, окончательно. В сентябре 2018 года спортсмен уехал в Южную Корею ради учебы дочери, но четыре месяца спустя передумал уходить из спорта, возобновив выступления за сборную России.

    27 апреля Виктор Ан опубликовал открытое письмо, в котором заявил о решение завершить карьеру. «Я предпринимал попытку вернуться в спорт, чтобы не оставлять места для сожалений в будущем. Благодаря заботе министерства спорта и Союза конькобежцев России мне удавалось заниматься по индивидуальному графику, что, как мне кажется, позволило набрать хорошую физическую форму и неплохо выступить на этапах Кубка мира. Из-за продолжающейся боли в колене на восстановление, лечение и реабилитацию уходит много времени. Помимо постоянной боли в колене появились и другие травмы, поддерживать спортивную форму становится все сложнее, поэтому я решил, что пришло время оставить большой спорт. Я пришел к выводу, что продолжать спортивную карьеру на одной только мотивации невозможно», – отметил Ан.

    До переезда в Россию Ан Хён Су в составе сборной Южной Кореи выиграл три золота Олимпиады – 2006 и 18 раз становился чемпионом мира. Затем у спортсмена произошел конфликт с чиновником из Корейского союза конькобежцев, а в 2008 году случилась травма колена. На Олимпиаду – 2010 Ан не попал.

    После этого он принял решение о смене гражданства. Предложения поступили от США и России, но после долгих раздумий Ан сделал выбор в пользу России, где ему предложили большую свободу действий и возможностей. В 2011 году президент России Дмитрий Медведев подписал указ о предоставлении шорт-трекисту российского гражданства.

    В составе сборной России Ан Хён Су, взявший имя Виктор, стал трехкратным олимпийским чемпионом 2014 года в Сочи, выиграл 3 золота чемпионатов мира, в том числе, одно в 2019 году, а также 8 раз золото чемпионатов Европы. «Спасибо за все. Надеюсь, вы поддержите меня в новых начинаниях», – написал Ан в открытом письме. Пока неизвестно, останется ли Ан тренером в России.

    Подписывайтесь на «Спорт День за Днем» в Твиттере

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»