• Чех: Крупный клуб не может позволить себе вылететь из зоны ЛЧ

26.03.12 23:41

Чех: Крупный клуб не может позволить себе вылететь из зоны ЛЧ - фото

После субботней ничьей со «Тоттенхэмом» (0:0) вратарь «Челси» Петр Чех признает, что настоящее испытание сезона еще впереди, но он надеется, что команда, будучи очень сильной, сможет это преодолеть.

«Челси» остался единственным английским клубом, который одновременно борется и в еврокубке, и в Кубке Англии, поэтому у лондонцев более насыщенный график, чем у наших соперников.
    «Хорошо, что у нас не так много травмированных, кто-то возвращается, кого-то можно заменить, мы можем применять ротацию, это может помочь нам в конце сезона.

Но у нас впереди еще очень много матчей, в данный момент у нас матчи каждые три-четыре дня, и надо особенно следить за восстановлением.

Мы еще можем взять 24 очка.  А это весьма много, и за это время мы можем преодолеть отставание в пять очков, но надо выигрывать все матчи или большую их часть. Результат в субботнем матче устроил «Тоттенхэм», но не устроил нас, потому что мы хотели догнать их, чтобы сократить разрыв и усилить давление. Но я считаю, у нас еще есть шанс сократить отрыв и финишировать четвертыми, это наша цель на концовку сезона», - приводит слова Чеха официальный сайт «Челси».

Непопадание в зону Лиги чемпионов будет означать, если, конечно, «Челси» не выиграет Лигу чемпионов в этом сезоне, что у лондонцев нет шансов на участие в крупнейшем европейском клубном турнире. Чех говорит, что игроки понимают всю тяжесть ответственности, но при этом он утверждает, что год без Лиги чемпионов «не станет потерянным для клуба годом в плане прогресса».

«Бывают года, когда проходишь период перестройки, надо омолаживать команду, - говорит он. - В переходный период меняются игроки, тренеры, стиль.

Крупный клуб может себе позволить не выиграть чемпионство в переходном сезоне, но не может позволить себе вылететь из зоны Лиги чемпионов. Крупные клубы борются в Лиге чемпионов, и один год может изменить многое, потому что это замедлит процесс и повлияет на завоевание других наград, но это не станет концом «Челси», потому что, я верю, мы все равно вернемся».