• Чем грозит «Спартаку» снятие с чемпионата России

    Таких прецедентов еще не было

    10.08.20 00:19

    Чем грозит «Спартаку» снятие с чемпионата России - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Владелец «Спартака» Леонид Федун был настолько взбешен судейством домашнего матча против «Сочи», что пригрозил снять свою команду с чемпионата России.

    Таких прецедентов еще не было. Максимум, уводили команду с поля. И то всего один раз. В августе 1999-го «Ротор» так протестовал против работы арбитров на гостевой игре с «Аланией». Наказание было суровым – 0:3.

    Если «Спартак» после 1-го тура самовольно покинет РПЛ, его тоже жалеть не станут. Наказание даже не надо придумывать. Все прописано в регламенте чемпионата России-2020/21.

    Статья 4.5.6.1. Если в ходе чемпионата из состава участников будет исключен один клуб, то по завершении чемпионата в ФНЛ выбывает еще только один клуб, чья команда набрала в итоговой турнирной таблице наименьшее количество очков среди оставшихся команд.

    Если кто не понял, то зона прямого вылета сократится до одной команды. 

    «Спартак» провел менее 15 матчей, поэтому результат его игры с «Сочи» будет аннулирован.

    И самая главная статья 4.5.6.3 для болельщиков красно-белых.

    Клуб, исключенный в ходе сезона из состава участников чемпионата (независимо от причины исключения), к чемпионату и первенству следующего сезона не допускается.

    Если Федун снимает «Спартак» с чемпионата России, то в сезоне 2021/22 он может стартовать лишь в любительской лиге. Заявиться в ПФЛ можно только летом 2022 года, вернуться в РПЛ – не раньше 2024 года.

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»