• Чем Мамаев увлекся к СИЗО? С его татуировками сам Бог велел

    14.11.18 19:55

    Чем Мамаев увлекся к СИЗО? С его татуировками сам Бог велел - фото

    Фото: РИА Новости

    Футболист Павел Мамаев, арестованный за хулиганство, занимается в СИЗО физическими упражнениями и чтением православной литературы, цитирует «РИА Новости» заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еву Меркачеву.

    — У футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева все нормально. В спортзал ходят в режиме два раза в неделю, им этого достаточно, потому что в основном они занимаются в камере, им там коврики, как понимаю, разрешили иметь, по крайней мере, я видела у Мамаева в камере коврик. Также Мамаев читает православную литературу, у него в камере появился иконостас", — сказала Меркачева.

    Сам Мамаев пообщался с членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы и рассказал о происхождении иконостаса. Его слова приводит издание «Московский Комсомолец».

    — Костя, сосед по камере, сделал из большого листа картона. Иконки в храме Бутырки нам дали. Нас выводили туда несколько раз, мы даже смогли причаститься.

    Солнышка только не хватает. И хочется на небо любоваться — в прогулочном дворике крыша, так что только с края голубая полоска видна.

    Есть ли в тюрьме что-то хорошее? Да все хорошее по большому счету. Опыт колоссальный. На воле спешишь, времени задуматься, побыть наедине с собой, себя послушать нет совсем. А тут этого хватает с лихвой. Многое понял. Что именно? Это скорее личные глубокие переживания, о них не хочется говорить. Еще идет процесс осознания, — сказал Мамаев.

    На вопрос члена комиссии, не достаточно ли тюрьмы, чтобы все осознать, футболист ответил: «Вполне достаточно! Готов хоть прямо сейчас как есть — в резиновых тапочках и майке на волю. Но это не нам решать. Очень соскучился по семье, особенно детям. Так хочется их обнять! Держал бы в объятиях и не отпускал. На воле мы своего счастья не понимаем и многого не ценим».

    «Московский Комсомолец» отмечает, что «в камере Мамаева полно православной литературы. Из классиков — том Достоевского «Идиот». Но именно за чтением религиозных книг и проводят заключенные время». 

    Две потасовки с участием футболистов Кокорина и Мамаева произошли 8 октября. Сначала, по данным следствия, Мамаев, Кокорин, брат Кокорина Кирилл и их друзья избили водителя одной из ведущих Первого канала, а потом в кафе — чиновника Дениса Пака.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»