• Чемпион мира дисквалифицирован на два года

    Скорее всего он пропустит Олимпиаду в Токио
    Чемпион мира дисквалифицирован на два года - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Американский спринтер Кристиан Коулмен дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил. Такое решение принял независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU).

    Коулмен наказан за пропуск трех допинг-тестов в течение года: 16 января, 26 апреля и 9 декабря 2019 года. Американский бегун настаивал на том, что последний пропуск был по вине допинг-офицера, который покинул его дом до истечения времени доступности.

    – Если у тебя три пропуска за год, то тебя ждет отстранение. Сумасшествие всего этого еще и в том, что разные допинг-офицеры следует разным протоколам, а некоторые спортсмены подвергаются менее серьезному наказанию, провалив допинг-тест. Этот процесс – причина моих стрессов, панических атак и переживаний. Я бы предпочел просто дать доступ к геолокации на моем телефоне, чтобы они подъезжали в любое время в любое место, – написал летом 2020 года Коулмен в твиттере, еще не зная, что его ждет дисквалификация. Хотя, конечно, он догадывался, что так просто не отделается.

     

    Срок дисквалификации будут отсчитывать с 14 мая 2020 года, поэтому Коулмен скорее всего пропустит Олимпиаду в Токио. Если, конечно, ее снова не перенесут на год из-за пандемии коронавируса. 

    Для Коулмена это очень обидно. Ведь он – двукратный чемпион мира-2019 на дистанции 100 метров и в эстафете 4x100 метров. На ЧМ-2017 Коулмен завоевал серебряные медали в этих дисциплинах. 

    Читайте также

    В Японии отреагировали на заявление о попытке России сорвать Олимпиаду

    World Athletics продлила срок по доработке плана восстановления ВФЛА до марта 2021 года


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»