• Чемпион СССР в составе «Зенита»: Питерским вратарям не хватает колхозной наглости Акинфеева

    04.03.21 15:03

    Чемпион СССР в составе «Зенита»: Питерским вратарям не хватает колхозной наглости Акинфеева - фото

    Фото: РПЛ

    Бывший полузащитник «Зенита» и чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев прокомментировал ситуацию с вратарями в питерской команде. После травмы Михаила Кержакова первым номером снова стал Андрей Лунев. У обоих вратарей летом истекают контракты. И пока неизвестно, продлит ли их «Зенит» или будет искать новых голкиперов.  Еще есть Александр Васютин, но его до конца сезона отдали в аренду шведскому «Юргордену».

    – В России есть вратари типа Акинфеева, которые прошли свой пик. Еще молодые Сафонов, Максименко. Основные в своих клубах. Все остальные вратари – одинаковые. По уровню мастерства Лунев не уступает ни Гильерме, ни Джанаеву, – считает Веденеев. – Вспомните всех вратарей «Зенита» с начала 2000-х. У всех были проблемы. Просто во времена Малафеева-Чонтофальски перед «Зенитом» не стояло таких задач, как сейчас.  

    – Как вы считаете, реально перетащить Сафонова или Максименко в «Зенит»? И стоит ли им идти, если поступит предложение из Петербурга? 

    – Мне кажется, что будет то же самое. Опять психологическое давление. Любая ошибка будет выбивать из колеи. Вспомните Лодыгина. Какой он был уверенный! Владел иностранными языками, общался с легионерами. Была даже самоуверенность, которая перерастала в наглость. И что с ним произошло? Несколько ошибок, и он исчез. Начали учить играть ногами – этим все испортили. Надо не метаться, а работать с теми вратарями, которые есть.

    У Лунева и Кержакова есть богатый опыт выступления. Грубых ошибок я не вижу. Недостаток в том, что не умеют играть дальше вратарской площадки. Так же, как и Лодыгин. На выходах еще более-менее, на линии ворот оба уверенно играют. Поэтому надо оставлять все, как есть. В Питере очень много хороших молодых вратарей, которые не хуже ни Сафонова, ни Максименко. Но есть один момент. Питерским вратарям не хватает колхозной наглости Овчинникова или Акинфеева.  

    Читайте также 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»