25.09.19 18:32

Чемпиона мира в эстафете убрали из резервной сборной России - фото

Биатлонисты Максим Цветков и Юрий Шопин исключены из состава резервной сборной России.  Их заменила не подрастающая молодежь, а 30-летний Сергей Корастылев и 28-летний Пётр Пащенко.

На сайте Министерства спорта России появился обновленный список кандидатов в национальную сборную.

На Чемпионате России по летнему биатлону, который прошел в сентябре в Чайковском, Цветков финишировал 39-м в индивидуальной гонке, 7-м в кросс-спринте и 5-м в эстафете в составе команды Москвы. Шопин занял 3 место в индивидуальной гонке и кросс-спринте. В составе команды Ульяновской области он стал 9-м в эстафете.

В отличие от Шопина, Цветков не раз поднимался на подиум на этапах Кубка мира в составе национальной сборной. С 2014 года 27-летний спортсмен не раз помогал команде побеждать в эстафетах. В личных гонках он дважды занимал второе место в сезонах 15/16 и 16/17, а единственную победу одержал в масс-старте в Тюмени в 2018 году.

В прошлом сезоне Цветков выступил всего на двух январских этапах Кубка мира. В личных гонках его лучшее достижение 24 место в преследовании. Два спринта завершились провалами – 56 и 49 места. Несмотря на это тренеры поставили Цветкова в эстафету, а наша сборная заняла 1 место.

На Чемпионат мира в Эстерсунде биатлонист не попал, однако посетил его в качестве туриста.

Сможет ли Цветков вернуться в сборную во второй половине сезона, как это было в прошлом году, зависит от выступления спортсмена на «Ижевской винтовке» и решения тренерского штаба.

Напомним, что изменения в составе мужской сборной происходят уже под руководством нового тренера – Сергея Белозерова. Анатолий Хованцев же теперь является главным тренером национальной сборной.