• Чемпионат Испании. 15-й тур. Голы Это'о и Месси принесли Барселоне победу в El Clásico

14.12.08 02:00

Чемпионат Испании. 15-й тур. Голы Это'о и Месси принесли Барселоне победу в El Clásico - фото

Барселона — Реал — 2:0

• Голы: Это'о, 83; Месси, 90+1.

• Нереализованный пенальти: Это'о, 71 (вратарь)

• Барселона: Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Маркес, Пуйоль (к), Абидаль, Яя Туре, Гудьонсен (Бускетс, 63), Хави (Кейта, 90+1), Месси, Анри, Это'о (Глеб, 88).

• Реал: Касильяс, Мичел Сальгадо, Каннаваро, Метцельдер, Серхио Рамос, Гаго, Гути (Хави Гарсия, 71), Снейдер (Паланка, 36), Дренте, Игуаин (ван дер Варт, 76), Рауль (к).

• Предупреждения: Маркес, 40; Это'о, 84; Месси, 90+2 — Метцельдер, 22; Серхио Рамос, 28; Дренте, 42; Мичел Сальгадо, 70; Касильяс, 90.

• Судья: Луис Медина Канталехо (Андалусия)

Барселона. Стадион "Камп Ноу"

Победа в "El Clásico" стала первой для "Барселоны" с 19 ноября 2005 года, когда "блауграна" разгромила "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" со счётом 3:0. Матч на "Камп Ноу" проходил с подавляющим преимуществом подопечных Хосепа Гвардьолы. Уже в первом тайме сразу трое игроков "Королевского Клуба" заработали по жёлтой карточке за нарушения правил на Лионеле Месси. Свой единственный голевой шанс команда Хуанде Рамоса также упустила до перерыва. После передачи Уэсли Снейдера, сенсационно включённого в стартовый состав, Ройстон Дренте вышел один на один с Виктором Вальдесом, но не смог переиграть вратаря.

Начиная с середины второго тайма "Барселона" окончательно заперла "Реал" на своей половине поля. Давление каталонцев на ворота Касильяса привело к тому, что по ходу одной из многочисленных массированных атак хозяев Мичел Сальгадо уронил в своей штрафной молодого каталонского воспитанника Серхио Бускетса. Исполнявший пенальти Самюэль Это'о хлёстко пробил в левый от Касильяса угол, но вратарь мадридцев в эффектном броске спас свою команду.

Фортуна улыбнулась "Барселоне" в последнюю десятиминутку. Сперва Это'о протолкнул мяч в ворота Касильяса после розыгрыша углового и скидкия мяча головой в исполнении Пуйоля, а уже в компенсированное время Анри и Месси реализовали "классическую" контратаку. Теперь отрыв "сине-гранатовых" от "сливочных" в турнирной таблице составляет уже 12 очков.