• В Швеции предположили, что чемпионат мира-2021 могут перенести в Канаду

    19.11.20 15:12

    В Швеции предположили, что чемпионат мира-2021 могут перенести в Канаду - фото

    Фото: ИИХФ

    Чемпионат мира-2021 может пройти в Канаде. Такое мнение высказал обозреватель шведского издания Expressen Магнус Нюстрем. 

    – Внешний мир резко отреагировал на победу Лукашенко на выборах в августе. Президент Франции Макрон потребовал отставки, Великобритания и Канада ввели санкции, и, есть вероятность, что Канада выиграет проведение чемпионата мира. В Швеции все пока довольно тихо. Председатель шведской хоккейной федерации Андерс Ларссон пока не хочет говорить о бойкоте, говоря, что нельзя смешивать хоккей и политику, – написал он. 

    Изначально чемпионат мира-2021 должен был пройти в Риге и Минске. Предложение перенести белорусскую часть турнира возникло еще в конце августа этого года в связи с протестами в стране. В Беларуси до сих пор проходят массовые митинги после августовских президентских выборов, победу на которых официально одержал Александр Лукашенко.   

    18 ноября стало известно, что в Европарламенте начали сбор подписей за перенос турнира из Минска. Инициатором акции выступил представитель Либеральной партии Швеции. 

    Беларусь и Латвия уже принимали чемпионаты мира, но они были единоличными хозяевами. Прибалты – в 2006 году, а белорусы –  В 2014-м. Принять ЧМ-2021 также готова Россия. 

    В последний раз чемпионат мира в Канаде проходил в 2008-м году, когда турнир в Квебеке и Галифаксе выиграла Россия.  Это был первый ЧМ по хоккею в Северной Америке с 1962-го года.  

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»