• Чемпионат России в классе SB20 – от 19 и старше

    В Яхт-клубе Санкт-Петербурга сегодня прошли последние приготовления к старту Открытого чемпионата России в классе яхт SB20, который начнется завтра, 27 августа. В 6 часов вечера завершилась регистрация участников, которая показала высокий интерес яхтсменов страны к этому соревнованию.

    Свои предварительные заявки на участие в чемпионате подтвердили 29 экипажей. В гонках будут представлены 11 городов: Владивосток, Волгоград, Долгопрудный, Екатеринбург, Истра, Москва, Приморск, Санкт-Петербург, Саратов, Таганрог и Тольятти. В командах яхтсменов 7 женщин и 85 мужчин – всего 92 человека. Самым молодым участникам соревнований, Сергею Лукину и Андрею Мальневу, – 19 лет, а самому старшему, Виктору Митрофанову – 59.

    Также сегодня прошла тренировочная гонка команд в Финском заливе. В ходе нее экипажи получили возможность познакомиться с акваторией, на которой будут проходить соревнования и провести настройку лодок. Подготовился к стартам и гоночный комитет, возглавляет который главный судья чемпионата Владимир Комель.

    - Наша первоочередная задача состоит в отработке всех действий гоночного комитета, - рассказал после гонки руководитель судейского корпуса. - Например, расстановка знаков на дистанции: мы должны правильно оценивать ее длину, чтобы участники укладывались в контрольное время. Также важно следить за ветром, реагировать на его изменения. Мы надеемся на хороший западный ветер, который делает условия гонки более комфортными. Обычно он более стабилен по силе и направлению. В принципе, судьи ждут интересной борьбы. Уверен, что ни слишком сильный, ни слабый ветер не будет помехой – гонщики всё преодолеют.

    Церемония открытия чемпионата России состоится завтра, в четверг, в 10.30, а сразу после этого начнутся первые официальные гонки. Их старт намечен на 13.00.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»