• Чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко выбросилась из окна, переживая поражение на Олимпиаде

    15.06.13 21:57

    Расследуя гибель четырехкратной чемпионки Европы по дзюдо Елены Иващенко, выпавшей из окна своего многоэтажного дома в Тюмени, следствие, наряду с версией о несчастном случае, рассматривает и версию самоубийства. Так, заслуженный тренер России по дзюдо Владимир Ельчанинов, считает, что Елена покончила с собой, выбросившись из окна. По словам Ельчанинова, видимых причин для самоубийства у Иващенко не было. Однако тренер признал, что спортсменка сильно переживала в связи с неудачей на своей первой Олимпиаде – год назад на Играх в Лондоне Елена остановилась в шаге от бронзовой медали. Владимир Николаевич подчеркнул, что депрессивное состояние Елены затянулось, и спустя год многие замечали, что  Елена продолжает переживать, постоянно вспоминая тот проигрыш.

    «Спорт День за Днем» вспоминает вехи карьеры погибшей спортсменки.
    Елена родилась 28 декабря 1984 года. Она являлась мастером спорта как по дзюдо и самбо, так и по легкой атлетике, соревнуясь в толкании ядра. В 2002 году Иващенко стала чемпионкой мира по самбо, а в 2005-м уже выиграла чемпионат и Кубок России по дзюдо. В том же «золотом» 2005-м Елена заняла первое место на чемпионате Европы в Будапеште. Через год, на первенстве Европы в Белграде, она взяла на Европе серебро. В 2008 году Иващенко вновь стала чемпионкой России по дзюдо, а в 2009-м завоевала серебряную награду на турнире Большого Шлема в Токио.
    Всего же за карьеру Елена Иващенко завоевала золото на четырех чемпионатах Европы (в 2007, 2009, 2011, 2012 годах) в весовой категории свыше 78 килограмм, трижды становилась призером чемпионатов мира: на турнире 2008 года спортсменка выиграла серебро, на турнирах в 2007-м и 2011 годах — бронзу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»