• Чемпионка России Сорокина: Надеюсь, что «Краснодар» станет чемпионом

    Российская пловчиха болеет за «быков»

    17.12.23 12:55

    Чемпионка России Сорокина: Надеюсь, что «Краснодар» станет чемпионом - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    На российских турнирах по плаванию набирает обороты футбольная тема. Ее раскрутили звездные брассистки Евгения Чикунова (поддерживает «Зенит») и Юлия Ефимова (известная болельщица «Спартака») на ноябрьском ЧР на короткой воде. Юная рекордсменка мира Чикунова ожидаемо победила Ефимову на всех личных дистанциях, но зато Юлия взяла реванш, подставив ей спартаковский ромбик. 


    На предновогоднем Кубке Сальникова тему продолжила чемпионка России Анастасия Сорокина, мастер комплексного плавания, которое долго было слабым местом сборной России, но сейчас переживает возрождение. На ЧЕ по водным видам-2021 Илья Бородин завоевал первую в постсоветской истории золотую медаль в этом стиле плавания на крупных турнирах (выиграл 400 м). 

    Сорокина начала Кубок Сальникова с бронзы на дистанции 400 м, но зато завоевала внимание, выйдя на награждение в футболке «быков». Анастасия родилась в Лабинске Краснодарского края, тренируется в Краснодаре и с недавних пор более за команду Ивича, которая борется за сенсационное золото РПЛ. 

    - Организация здесь, как всегда отличная, - сообщила Сорокина, - Плюс Кубок Сальникова - это перед самым Новым годом. Всем весело, у всех уже праздник! Атмосфера очень отличается от чемпионата России - там все бьются, полный настрой и никто ни с кем почти не разговаривает. Здесь все смеются и общаются. Тем более, конец сезона, тоже поднимает настроение.

    - Так, откуда у вас футболка? Не с матча же, наверное?
    - Вышло так: меня после ноябрьского чемпионата России пригласили на телеканал «Краснодар». И в прямом эфире подарили футболку. Вот эту самую. А я на том чемпионате была третьей на 200 и на 400 м. Сказали: «Вообще-то, Анастасия, наш футбольный клуб "Краснодар" сейчас идет на первом месте в российской премьер-лиге. А вы тут проигрываете Петербургу и Москве. Так что давайте, старайтесь». (смеется)

    - Как же так: «Краснодар» все еще лидирует, а вы опять третье место заняли...
    - Главное, что «Краснодар» побеждает! (смеется) Пусть они меня подождут! Я догоню. Вообще, на футболе я была на пару раз. На стадионе «Краснодара». Он у нас славится, вы знаете. Очень хорошая арена. Получается выбираться только по выходным, потому что у нас Дворец водных видов спорта на окраине города, а футбольный стадион в центре. Вы, наверное, слышали уже о нынешних краснодарских пробках? Похоже, уже все слышали. Ну, вот, поэтому... Но, конечно, теперь я буду ходить, как будут возможности. Других вариантов нет. Буду болельщицей.

    - Выходит, вас на идею с футболкой натолкнула именно история Чикуновой и Ефимовой? Это же было как раз на ЧР в ноябре.
    - На самом деле, тут совпало. Мы с тренером, вернувшись с чемпионата, задумались об этом, но и телеканал «Краснодар» независимо от нас подумал так же. Получается, что они нас опередили - сами подарили футболку.

    - «Краснодар» станет чемпионом? Обойдет «Зенит»?
    - Надеюсь! Болею за своих. Не могу иначе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»