• Чемпионы 1984 года уступил минскому «Динамо»

20.11.14 16:33

Чемпионы 1984 года уступил минскому «Динамо» - фото

На Малой спортивной арене «Петровского» прошел товарищеский матч между ветеранами «Зенита» и минского «Динамо».

Встреча состоялась в рамках празднования 30-летия первой в истории победы сине-бело-голубых в розыгрышах чемпионатов страны. Игра стала ответной — два года назад «Зенит» и «Динамо» провели матч в Минске, когда клуб из Беларуси отмечал юбилей своего титула.

Уже на 10 минуте Игорь Гуринович вывел гостей вперед. «Зенит» быстро получил возможность отыграться, но Борис Чухлов не реализовал выход один на один, а «Динамо» в заключительные пять минут тайма благодаря дублю Владимира Маковского забило еще два мяча, на которые петербуржцы смогли ответить одним точным ударом Константина Иванова — 1:3.

В начале второго тайма Чухлову удалось забить, однако арбитр Сергей Лапочкин отменил мяч из-за офсайда. Сине-бело-голубым, впрочем, удалось перехватить инициативу и быстро создать еще несколько стопроцентных моментов, и на 52 минуте сократить разрыв, а на 53 сравнять счет — 3:3. В серии послематчевых 11-метровых динамовцы одержали победу — 3:2.

— Приятно встретиться со всеми, — заявил после игры чемпион СССР 1984 года Аркадий Афанасьев. — Хотелось бы вспомнить и тех, кого сегодня нет с нами, и пожелать, чтобы на 35-летие мы собрались здесь же в том же самом составе.

— Мы с удовольствием приняли приглашение «Зенита», — добавил в свою очередь главный тренер «Динамо»-1982 Эдуард Малофеев. — И сегодня я могу сказать, что даже солнце над Петербургом светит по-особому. Такие встречи очень важны, как важна преемственность в целом. Если она есть — все нормально, если нет — это катастрофа. Но мы катастроф не хотим.