• Черданцев считает, что «Спартак» с богатой историей должен покупать «Манчестер Сити», а не наоборот

    С 2004 года владелец «Спартака» — вице-президент компании «Лукойл» Леонид Федун

    02.11.21 21:17

    Черданцев считает, что «Спартак» с богатой историей должен покупать «Манчестер Сити», а не наоборот - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев прокомментировал новость о возможной покупке «Спартака» владельцами «Манчестер Сити».

    «Мне кажется, что для «Спартака» с его историей, и тем более в год столетия клуба, взять и стать какой-то частицей в системе «Манчестер Сити» это нонсенс. Если разобраться — где «Спартак» и где «Манчестер Сити»? «Спартак» — это история футбола 20-го века, а у «Ман Сити» какая история? В идеальном мире это «Спартак» должен покупать «Манчестер Сити», а не наоборот», — приводит слова Черданцева «Матч ТВ».

    Также Черданцев добавил, что приобретение 20% акций не сильно отразится на изменениях в клубе, а лишь станет дополнительным источником финансирования, поскольку за руководство будут по-прежнему отвечать нынешние владельцы, обладающие большей частью контрольного пакета.

    На данный момент владелец «Спартака» — вице-президент компании «Лукойл» Леонид Федун, который приобрел контрольный пакет акций столичного клуба еще в 2004 году у бывшего президента Андрея Червиченко. За 17 лет правления Федуна красно-белые лишь раз становились чемпионом России и обладателем Суперкубка страны.

    Сегодня в телеграм-канале Baza появилась новость о возможной покупке 20% акций «Спартака» компанией City Football Group, владеющей «Манчестер Сити». Также сообщалось о неудачных попытках приобретения двух других российских клубов весной 2020 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»