• Чертова дюжина. Итоги дня

10.08.08 22:53

Чертова дюжина. Итоги дня - фото

После второго соревновательного дня наша сборная расположилась на 13–м месте в медальной таблице. Россияне по–прежнему не могут завоевать свою первую золотую медаль в Пекине. Во второй день Олимпиады два серебра завоевали Юлия Пахалина с Анастасией Поздняковой в прыжках в воду и Наталья Падерина в стрельбе. Бронзу в стендовой стрельбе выиграл олимпийский чемпион Афин Алексей Алипов. И если Пахалиной и Поздняковой сложно было бороться с  китайской парой, то Падерина, установив в квалификации олимпийский рекорд, в финале  отдала золото фактически сама. Тринадцатое место и ноль в графе “золото” несколько настораживают , учитывая мощный старт китайцев и удачное выступление корейцев. Хозяева Игр завоевали уже шесть золотых медалей, при этом нельзя сказать, им сопутствует везение. Все победы были взяты хозяевами в своих видах (прыжки в воду, стрельба, тяжелая атлетика, дзюдо). Более того, если бы не неожиданная осечка фаворита женских стрелковых соревнований чемпионки Игр–2004 в Афинах Ли Ду в первый день Игр, преимущество спортсменов Поднебесной было бы еще более впечатляющим. Правда, по общему количеству наград наравне с Китаем идет команда США (по 8 медалей). Вчера американцы сумели завоевать пять медалей, и всего одну золотую. Зато какую! Ее обладателем стал в заплыве на 400 метров комплексным стилем знаменитый Майкл Фелпс, который почти на 2 секунды улучшил свое последнее мировое достижение на этой дистанции.