• Червенка: Был удивлен, с какой теплотой ко мне относятся болельщики

    03.02.11 17:54

    Проводящий блестящий сезон в КХЛ чешский нападающий «Авангарда» Роман Червенка рассказал о том, как привыкал в жизни в России:

    «Никаких особых трудностей не возникало. Я не боялся и не сомневался, стоит или нет ехать сюда. Просто уже многое знал и о вашей стране, и об Омске в частности. Знал от своих друзей. Например, от Якуба Клепиша. Он ведь играл за «Авангард». Ну и Яромир Ягр тоже многое рассказывал. Поэтому я знал, куда еду.

    Безусловно, на начальном этапе очень сильно помог Яромир. Еще на сборах в Германии он стал для меня наставником. И до сих пор помогает, особенно с переводом. Но сейчас нет совершенно никаких проблем. Я чувствую себя частью команды.

    Вообще я был удивлен, с какой теплотой ко мне относятся болельщики. Не ожидал, что в Омске их столько! Это очень приятно. Конечно, здорово, что им нравится, как я играю. А я стараюсь их не разочаровать.

    По-русски говорю не очень. Поначалу я вообще ничего не знал. Да и сейчас не так и много знаю. Но теперь уже кое-что понимаю. У меня есть стремление выучить русский язык. А так пока мне Яромир часто помогает как переводчик», – цитирует Червенку официальный сайт «Авангарда».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»