• Член комитета по этике РФС: Разрывать контракты с Мамаевым и Кокориным? Им в тюрьму как бы не сесть!

    09.10.18 13:19

    Член комитета по этике РФС: Разрывать контракты с Мамаевым и Кокориным? Им в тюрьму как бы не сесть! - фото

    Фото: instagram.com/kokorin9

    Член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал новость о том, что «Краснодар» ищет способы разорвать контракт с полузащитником Павлом Мамаевым, который вместе с нападающим «Зенита» Александром Кокориным избил двух человек.

    — «Краснодар» объявил, что ищет способы расторгнуть контракт с Мамаевым. По вашему мнению, следует ли ждать от «Зенита» такого же решения?
    — Я бы поменял направление вопроса. Чем закончится уголовное дело? Может, господа получат по заслугам за то, что они сделали? Вот вам и способ. Если человек бьет другого стулом в общественном месте… Я не юрист, но это хулиганство. Побои, избиение, не знаю, как это назвать. Почему вы спрашиваете про футболистов? Они не были на футбольном поле. Это хамовитые ребята, которые под грузом алкоголя набросились на человека. Сначала на одного, потом на второго. Мы говорим про футбол? Нет. Какой футбол здесь? Если бы он ругался матом на поле или хамил судье, тогда это был бы вопрос Комитету по этике. А сейчас вопросы должны задаваться правоохранительным органам, адвокатам. Какой может быть повод для разрыва контракта, если человек неадекватный и ведет себя уголовно наказуемо?

    — Насколько жестким должно быть наказание?
    — Оно должно соответствовать нашему Уголовному кодексу. Не должно быть чрезмерно жестким или таким, каким «я хочу». Это правила игры, и на них надо ориентироваться. А мы спрашиваем: как им разорвать контракт? Тут в тюрьму как бы не сесть!

    — Есть смысл говорить о продолжении футбольной карьеры?
    — Сейчас такой поток информации идет. Утром вышли — избили водителя, он подал заявление в полицию за побои. Пришли в кафе — избили чиновника. Через час вскроется, что они взорвали что-нибудь. Если их не остановить, они полгорода взорвут. Пусть на этом остановятся, пускай кого-то не убьют в стране. Десять лет дружбы надо отмечать с фейерверками и побоями, оказывается. Адвокаты теперь должны разбираться, чтобы они не получили десять лет тюрьмы. Окончание карьеры? Им уже по 30 лет. Не дай бог тюрьма. Никому не желаю тюрьмы, но если они заслуживают, то придется. Тут уже не до карьеры. Настолько не думают вперед, что испоганили себе всю жизнь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»