• Член комитета по этике РФС не видит необходимости в Fan ID

    Достаточно действующих мер безопасности на стадионах

    05.06.22 14:55

    Член комитета по этике РФС не видит необходимости в Fan ID - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Член комитета по этике РФС Андрей Созин прокомментировал новость о возможной отмене паспорта болельщика (Fan ID). 

    «Я против хулиганства, но сейчас столько стоит камер, стюардов, ограничений и что поменяется с Fan ID? Болельщикам нужно ввести разрешительные рамки, чтобы они создавали праздник на стадионе. Если Fan ID – это карающий орган, это неправильно. Сейчас я не знаю, против чего голосуют КПРФ. Если они за хулиганства – я против. Если они за цивилизованный выход из ситуации – я за», – сказал Созин Vprognoze.ru

    По информации «Чемпионата», депутаты партии КПРФ в ближайшее время внесут в Государственную Думу законопроект об отмене Fan ID. 

    30 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении Fan ID с 1 июня 2022 года.  

    Поводами для отказа в выдаче Fan ID могут стать: наличие информации о намерении совершить противоправное действие во время спортивного мероприятия, запрет на посещение спортивных или других массовых мероприятий и в случае, если болельщик ранее нарушал правопорядок,

    Впервые Fan ID в России использовался на матчах Кубка Конфедераций-2017. Опыт посчитали успешным и перенесли на игры чемпионата мира-2018 и чемпионата Европы-2020.   

    Против введения Fan ID выступили активные болельщики 15 из 16 клубов РПЛ. В январе фанаты «Спартака» объявили о бойкоте матчей до полной отмены паспорта болельщика и пропустили все оставшиеся матчи сезона. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»