• ЦСКА, «Химки» и «Зенит» сохранят места в Евролиге на следующий сезон

    Карантин спас три путевки для России!

    25.05.20 14:41

    ЦСКА, «Химки» и «Зенит» сохранят места в Евролиге на следующий сезон - фото

    Фото: БК Химки

    Баскетбольная Евролига сделала большое официальное заявление по поводу досрочно завершенного сезона-2019/20. 

    Евролиги не будет: сезон завершен досрочно

    – Здоровье и безопасность наших спортсменов, болельщиков, сотрудников, партнеров и людей вокруг остаются нашими главными приоритетами. Ситуация с COVID-19 на территориях стран Евролиги и Еврокубка не гарантирует, что все команды смогут провести тренировочные сборы и подготовиться должным образом. Местные власти вводят разнообразные ограничения передвижения между странами, что лишает нас гарантий своевременных переездов в рамках соревнований. Условия карантина влекут за собой повышенную угрозу травм при срочном возобновлении турнира, – сожалеет пресс-служба Евролиги. 

    Исходя из всего перечисленного, Евролига решила не только завершить текущий сезон на стадии регулярного чемпионата, но и откатить все реформы, запланированные на следующий год.

    Число участников турнира не будет уменьшено. Все 18 членов текущего сезона сохранят своим места. Не уточняется, временная ли это мера только ввиду форс-мажора, или новый долгосрочный план. 

    Таким образом, все три российских участника текущего сезона, ЦСКА, «Химки» и петербургский «Зенит» выступят в сильнейшем турнире Европы в сезоне-2020/21!

    Сезон Еврокубка-2019/20 также, разумеется, завершен без определения чемпиона. В следующем сезоне места в Еврокубке будут гарантированы всем восьми командам, вышедшим в 1/4 финала. Именно на этой стадии соревнования прервались.

    Среди восьми счастливчиков – казанский УНИКС. Правда, татарстанцы могут быть сильно разочарованы. Их амбиции уже в этом году простирались в Евролигу, причем пробиться туда они могли за счет победы в Еврокубке. 

    Сезоны Евролиги 2020/21 и Еврокубка начнутся 1 октября и 30 сентября 2020 года соответственно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»