• Давыдов: Да, я хотел бы работать главным тренером Зенита

29.11.09 20:00

Давыдов: Да, я хотел бы работать главным тренером Зенита - фото

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов прокомментировал победу подопечных над московским "Спартаком".

- Сегодня было два разных тайма. В первом тайме у нас были попытки завладеть инициативой, опасных моментов у наших ворот почти не возникало. А во втором тайме нам пришлось показать питерский характер. После того, как «Локомотив» сделал счет 2:0 уже в начале матча, я пошутил, что они все-таки забьют десять голов. Хотя на самом деле не верил в это. Если бы это действительно произошло, в российском футболе нужно было бы многое сворачивать. Подкат Хусти не был настолько опасным, чтобы давать желтую карточку. Могу сказать, что тренером выиграть медаль сложнее. Тренер должен быть психологом, педагогом, методистом, должен уметь общаться с руководством, болельщиками. Но в любом случае обе награды останутся со мной навсегда. Это моя история. У меня есть знания, есть определенный опыт. Поэтому считаю, что я вправе открыто высказать свое желание. Да, конечно, я хотел бы и дальше работать главным тренером клуба.

- «Молодежка» клуба, с которой вы работали большую часть сезона, выиграла золото, основа – бронзу. Какая медаль для вас дороже?
    - Каждая дорога по-своему. Их нельзя разорвать. Медаль молодежного состава – это шанс, надежда для нашего футбола. Я рад за ребят. Помимо медалей они приобрели уверенность в собственных силах, засветили свои имена. Я хотел бы, чтобы самые талантливые ребята уже в этом межсезонье на сборах находились с главной командой. Основной состав – это большая ответственность. В команде собраны взрослые люди, характерные. Иногда нам было непросто наладить отношения. Я рад, что, в конце концов, мы сумели добиться результата.

- В конце матча вы жестом просили Малафеева получить карточку, чтобы потянуть время?
    - Нет. Я ему кулак показывал! Не пропусти, а то получишь, - цитирует Давыдова "Советский спорт".