• Деменко: Ваноли примет «Спартак» не раньше зимней паузы

    Бывший полузащитник «Спартака» считает, что Руй Витория проработает до зимней паузы

    21.11.21 17:50

    Деменко: Ваноли примет «Спартак» не раньше зимней паузы  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший полузащитник «Спартака» Максим Деменко в интервью «Спорту День за Днем» прокомментировал ситуацию в московском клубе.

    Вчера, 20 ноября, в матче 15-го тура РПЛ «Спартак» на выезде потерпел поражение от «Краснодара» со счетом 1:2.

    – Мы можем увидеть от «Спартака» в этом сезоне борьбу за выживание?
    – За выживание – вряд ли. В последних матчах «Спартак» играет хорошо. «Спартак» все равно будет биться за Лигу Европы, но не более того. Если сравнить состояние и турнирное положение «Спартака» и «Зенита», то московский клуб явно уступает. А с теми командами, которые занимают 3-4 места, можно побороться. Но опять же, все зависит от того, что будет происходить в «Спартаке».

    – Вспоминается 2003 год, вы тогда выступали в составе «Спартака», и команду также лихорадило, финишировали на 10-м месте. Сейчас в московском клубе происходит нечто похожее?
    – Сложно сравнивать. Тогда все привыкли к Романцеву, и то, что его начали убирать, сказывалось на команде. К тому моменту «Спартак» был десятикратным чемпионом, и отставка Олега Ивановича была шоком. Сейчас клуб не может найти именно это ключевое звено – тренера. «Спартак» лихорадит с 2017 года, когда команда стала чемпионом. И сейчас мы не видим, за счет чего «Спартак» может бороться за чемпионство. Нужно найти тренера, который сможет создать команду. Но самый тяжелый момент для нынешнего «Спартака» – это неспособность руководства принимать четкие решения.

    – У «Спартака» до зимней паузы 3 тура: «Уфа», «Ахмат», «Сочи». Станут ли эти матчи прямым отражением текущего уровня красно-белых?
    – Не сказал бы. Сейчас чемпионат России очень ровный, и со всеми командами придется биться. «Спартаку» будет нелегко в концовке первой части.

    Держать главного тренера до зимы – насколько логично это решение?
    – Мне кажется, Ваноли сказал, что примет команду в этом составе и положении, но только во время паузы. Уровень недоверия к Витории был заметен, когда клуб не подписал игроков, которых он хотел. А потом «Спартак» не попал в Лигу чемпионов, пошли неудачи в чемпионате - и ситуация усугубилась.

    – Чувствует ли это команда?
    – Конечно, это приносит нервозность в команду. Когда идет тренерская чехарда, игроков это всегда нервирует.

    – «Спартак» может попасть в евровесну?
    – Тяжеловато будет. Но с другой стороны, мы видим: когда все безнадежно, «Спартак» берет и обыгрывает «Наполи» на чужом поле. А когда играет с командой ниже уровнем, не может выиграть. «Легию» должны проходить однозначно, а от матча с «Наполи» ожидания двоякие, – заявил Максим Деменко корреспонденту «Спорта День за Днем» Александру ГАНАЕВУ.

    После 15 туров РПЛ «Спартак» с 19 очками занимает 10-е место в турнирной таблице чемпионата России. В следующем туре подопечные Руя Витории на выезде сыграют против «Уфы».

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»