• Дементьева: В 40 лет женщине в длинных штанишках лучше бегать дома

    28.01.11 11:26

    Дементьева: В 40 лет женщине в длинных штанишках лучше бегать дома - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В среду прошёл благотворительный матч с участием Игоря Куницина/Елены Лиховцевой и Андрея Ольховского/Елены Дементьевой, премиальные от которого - $10 тыс. - пошли коррекционному интернату для детей с ограниченными физическими возможностями в Серпухове. После завершения микста Дементьева ответила на вопросы GoTennis.ru.
     
    - Похоже, сегодня вас, извините за выражение, с корта было и за уши не вытащить…
    - Да, конечно, я скучаю по теннису. Всё-таки я занималась им 22 года. И мне хочется иметь к этому виду спорта хотя бы какое-то отношение.
     
    - Я видел, с каким удовольствием вы играли с детьми. Возможно, тренерская стезя это то, что вам нужно?
    - Честно говоря, раньше я этот вопрос и не рассматривала. А теперь даже не знаю. Вижу ошибку и не могу не подсказать, это выходит «на автомате». Сейчас я уже понимаю, что техника закладывается в детстве. В том числе и огрехи в ней. И с годами исправлять недостатки в игре всё сложнее. А мне так хочется, чтобы в будущем эти дети получали от тенниса удовольствие. Я сама часто играла за счёт характера, а хорошая техника это такое подспорье.
     
    - Может быть, состоится возвращение Елены Дементьевой и на профессиональный корт? Благо примеры – те же бельгийки Ким и Жюстин – у всех на виду.
    - Нет. Я готовилась к завершению карьеры и приняла решение осознанно. Что касается, повторного ухода из профессионального тура Жюстин, на мой взгляд, оно принято, скорее, на эмоциях: Энен привыкла побеждать, и после поражения в Мельбурне, естественно, переживает, хотя было видно, что она готовилась не к одному этому турниру, а к сезону в целом. А вот Ким – уникальное явление: представить, что после рождения ребёнка можно вернуться в профессиональный спорт и играть на таком высоком уровне, трудно. Но с другой стороны, можно найти объяснение этому: в первый раз она довольно рано завершила карьеру, а физически Ким – одна из лучших в женском теннисе.
     
    - У вас есть и другой пример для подражания: Кимико Дате, которая в 39 лет вернулась в тур и выигрывает.
    - (смеётся) Не пугайте меня! Знаете, когда мужчина в сорокалетнем возрасте участвует в ветеранских соревнованиях или матчах легенд, это с эстетической стороны очень хорошо смотрится. А вот женщине в 40 лет лучше в длинных штанишках бегать дома (смеётся).
     
    - Неужели, когда смотрели матчи Открытого чемпионата Австралии, не скучали по теннису?
    - Ну, конечно, скучала. Не могу сказать, что было много особо запоминающихся встреч, но вот после матча Франчески со Светой очень хочется играть. Из того, что я видела, это было самое яркое впечатление. Именно ради таких матчей и выходишь на корт.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»