• День «Футбола для дружбы» состоялся в рамках Игр Будущего в Казани

    Победу в чемпионате одержала команда «Сокоррский голубь»

    25.02.24 17:54

    День «Футбола для дружбы» состоялся в рамках Игр Будущего в Казани - фото

    Фото: Пресс-служба Игр Будущего

    Финальный матч чемпионата «Футбол для дружбы. Фиджитал» 2024 стал главным событием Дня «Футбола для дружбы» на Играх Будущего в Казани. В упорной борьбе победу в чемпионате одержала команда «Сокоррский голубь», второе место заняла команда «Гобийский бурый медведь».

    Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Десятый юбилейный сезон программы проходит в рамках турнира «Игры Будущего».

    Интеграция «Футбола для дружбы» в первый международный мультиспортивный фиджитал-турнир включала недельные тренировки в различных форматах в Лагере дружбы, спортивные программы, матчи и интересное общение в командах – сборных дружбы.

    Все участники чемпионата станут Юными послами дружбы программы «Футбол для дружбы».

    KIM_8164.jpg

    «Быть послом программы „Футбол для дружбы“ – это большая честь и ответственность. О программе знают в разных странах, она пользуется заслуженным уважением в футбольном мире. И в этом году благодаря формату фиджитал чемпионат стал еще интереснее. С уверенностью могу сказать: это удачный микс и очень перспективное соединение футбола и киберспорта», – обратился к участникам чемпионата посол программы, заместитель генерального директора футбольного клуба «Зенит» по спортивному развитию Андрей Аршавин.

    Он рассказал, что с интересом наблюдал за отборочными матчами чемпионата «Футбол для дружбы. Фиджитал» 2024, и отметил высокий уровень подготовки юных спортсменов.

    «Наш чемпионат стал в этом году частью Игр Будущего, а наши спортсмены – самыми молодыми участниками турнира. И я считаю, что за ними – будущее не только спорта, но и киберспорта. Киберспорт сегодня активно развивается, ребята смогут реализовать себя в разных дисциплинах и стать настоящими звездами», – заявил Андрей Аршавин.

    Участники программы «Футбол для дружбы» подарили организаторам Игр Будущего уникальный футбольный мяч. Он оформлен в символике программы и подписан всеми детьми – участниками чемпионата.

    «Мяч мы оставим в фиджитал-центре, чтобы эта история и память остались здесь. Ребята, которые будут сюда приходить, будут знать, что вы были здесь. Будете являться примером, – отметил на встрече с детьми заместитель Министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев. – Спорт и футбол объединяют всех ребят – неважно, из каких стран. Вы молодцы, что занимаетесь спортом, являетесь примером для своих друзей. Уверен, что кто-то из вас будет чемпионом».
    Чемпионат «Футбол для дружбы. Фиджитал» объединил 36 ребят из 13 стран: России, Беларуси, Бенина, Казахстана, Ливана, Румынии, Македонии, Сербии, Сирии, Словении, Танзании, Турции и Центрально-Африканской Республики. В соревнованиях участвовали шесть команд дружбы, в составе каждой – по два игрока из иностранных футбольных клубов, по два игрока из ФК «Зенит» (Россия, Санкт-Петербург) и ФК «Рубин» (Россия, Казань).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»