• Денис Кузин - чемпион мира в беге на 1000 метров!

    Для россиян втоРой день чемпионата мира по конькобежному спорту в Сочи начался без раскачки: в первой же паре на лед «Адлер-Арены» вышел Евгений Лаленков, вот уже много лет выступающий за сборную России и, если где-то претендующий на медали, то именно на дистанции 1000м, а именно в длинном спринте и соревновались мужчины в пятницу.

    Лед Олимпийского овала по общему мнению великолепен, но не будем забывать, что каток-то равнинный, едва ли не чуть ниже уровня моря, так что ждать суперрезультатов не приходится.

    Женя установил ориентир для всех последующих участников – 1, 10,72. Держался он совсем недолго. В четвертом забеге Дмитрий Лобков ориентировался уже на иной результат – итальянца Мирко Ненци. Разбег у спринтера Лобкова быстрейший, но сил на финиш не хватило. Разве что Лаленкова обыграл, но уже ясно, что оба россиянина на высокие места претендовать не смогут. Оставался, правда, Алексей Есин, но серьезных надежд на него никто не возлагал.  

    Тем временем в лидеры выходит хорошо знакомый поляк Збигнев Бродка. Его позиции штурмовао кореец Мо Тхэ Бом, штурмовал столь яростно, что не выдержало табло. Его мгновенно исправили, и выяснилось, что триумфатор Ванкувера на «пятисотке» вышел в лидеры. В следующем забеге падает другой триумфатор Ванкувера – голландец Марк Тайберт, выигравший в Канаде «полуторку», и становится ясно, что Бом – это заявка на медаль неведомо какого достоинства.  

    И тут грянула сенсация: казахстанец Денис Кузин, ничем доселе не блиставший, на разбеге ничего не показавший, блистательным финишем вырывается в лидеры, отодвигая корейца. А вот Есину тактичской выучки не хватило, как и сил. Начал заздравие, финишировал очень далеко от лидеров. Выходит на дорожку едва ли не главный фаворит – канадец Дэнни Моррисон, но он далек от лучшей формы.

    И все решается в последнем забеге: Шани Дэвис и голландец Крег Найс. Перед темнокожим американцем – отчетливые золотые перспективы. Ревут заполненные голландцами трибуны!

    Яростная схватка на финише, американо-голландский междусобойчик и… Денис Кузин – чемпион мира!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»