• Депутат Госдумы Дмитрий Свищев назвал «слухами» инициативу КПРФ отменить Fan ID

    Закон о создании «паспорта болельщика» вступил в силу 1 июня

    05.06.22 11:39

    Депутат Госдумы Дмитрий Свищев назвал «слухами» инициативу КПРФ отменить Fan ID - фото

    Фото: Официальный сайт Государственной Думы

    Председатель Комитета по физической культуре и спорту, депутат Госдумы Дмитрий Свищев прокомментировал информацию о законопроекте КПРФ об отмене Fan ID.

    «Я такого не слышал. Позвонил коллегам из КПРФ – они ничего об этом не могут сказать. Непонятно, кто и что внес. Коллегам из Минспорта тоже ничего неизвестно.
    Новость на уровне слухов и непроверенной информации. Любой депутат имеет право предложить любую инициативу, будут внимательно изучать. Это попадет в наш комитет», – сказал Свищев «Матч ТВ».

    Ранее «Чемпионат» сообщил об инициативе партии КПРФ вынести на обсуждение в Госдуме законопроект об отмене введения системы Fan ID.

    Закон о создании «паспорта болельщика» был подписан президентом России Владимиром Путиным 30 декабря 2021 года и вступил в силу 1 июня 2022 года.

    «Паспорт болельщика» призван обеспечить безопасность и общественный порядок при проведении массовых спортивных мероприятий путем идентификации всех посетителей и участников соревнований. Подобная практика применялась в России в 2017 и 2018 годах во время проведения Кубка конфедераций и Чемпионата мира. Тогда Fan ID также давал право иностранным болельщикам на безвизовый въезд в страну.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»