• Депутат Госдумы Свищев: ФИФА обязана отреагировать на провокацию американцев

    А еще призвал президента ФИФА Инфантино проявить жесткость

    28.11.22 14:13

    Депутат Госдумы Свищев: ФИФА обязана отреагировать на провокацию американцев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Максимом СУТЧЕНКО отреагировал на требование МИД Ирана наказать Федерацию футбола США за изменение флага Ирана в соцсетях. 

    Утром 27 ноября Федерация футбола США опубликовала в своих социальных сетях национальный флаг Ирана без герба страны. Это было сделано на фоне протестов в Иране. Представители Федерации футбола Ирана отметили, что меры, принятые в отношении флага Исламской Республики Иран, противоречат правилам ФИФА.  

    К полудню Федерация футбола США признала свою ошибку и восстановила настоящий флаг Ирана. 

    — Однозначно нужно реагировать. Это очевидная вещь –  провокация. Американцы любят провоцировать, – отметил Дмитрий Свищев. – Иран – суверенное государство. Флаг, гимн, герб являются государственной атрибутикой любой страны. Никто не имеет права оскорблять и принижать национальную символику, тем более во время чемпионата мира, на котором участвуют обе страны.  

    Со стороны американской федерации – это вызов. В некоторых СМИ пишут, что таким образом они хотят поддержать иранских женщин. Но для меня это странно. Какое отношение имеют сборная Ирана, флаг, иранские женщины к чемпионату мира, который сейчас проходит в Катаре? 

    Если они таким образом хотят обратить внимание на проблемы иранских женщин, то чемпионат мира точно не место для выяснения политических вопросов. Здесь нужно сосредоточиться на игре, болельщиках, своих командах, их поддержке. Но точно не задевать кого-либо. Поэтому иранцы совершено правильно делают, что обратились в ФИФА с требованием наказать, даже дисквалифицировать американцев. Понятно, что никто этого делать не будет.  

    Но ФИФА обязана реагировать. Даже если у них симпатий больше к США или европейцам, они должны отреагировать, иначе завтра начнется повальное оскорбление, наезды на тех или иных неугодных, или кого-то попытаются поставить на одну ступеньку, кого-то на другую. Здесь вещи, которые не имеют никакого отношения к спорту, и ФИФА обязана защищать всех – маленькая эта страна или нет. Здесь четко нарушены правила поведения, регламенты, поэтому американцы должны быть наказаны. Другое дело, какое наказание, может быть, я не смогу сказать. Но американцы должны быть точно наказаны. 

    — Должны ли американцы принести публичные извинения? 

    — Да. Если они не хотят, чтобы данный инцидент как-то повлиял на них. Здесь нужна позиция ФИФА. Они однозначно должны сделать заявление. Это не разгильдяйство, а четкое провокационное действие, как это любят американцы. ФИФА должна реагировать и отмолчаться здесь не получится. 

    — Считаете ли вы, что лучшее наказание для американцев, чтобы Иран их обыграл в решающем матче за выход из группы? 

    — Никто не должен страдать за действия политиков. Спортсмены не должны нести наказание за позицию правительств, президентов, каких-то больших дядек с большими кошельками. Они играют в футбол. Им точно не интересно это, когда они борются за выход из группы. У них не другой мотивации, как играть в красивый футбол и добиваться нужного результата. У них есть уникальный шанс выйти из группы. А политикой пусть занимаются политики.  

    В этой ситуации надо Инфантино (президент ФИФА – «Спорт День за Днем») проявить жесткость и решительность. Его будут больше уважать. ФИФА должна заявить, что футбол должен быть свободной территорией от политики. Это не площадка для выяснения отношений между странами, системами, политическими движениями, религиями. Футбол — это футбол. И точка. Люди должны играть в футбол, показывать мастерство и биться за свои страны. ФИФА должна освободить футбол от политики.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»