• Депутат Госдумы Журова – о Медведеве: Победы на одном турнире Большого шлема недостаточно для госнаграды

    13.09.21 17:30

    Депутат Госдумы Журова – о Медведеве: Победы на одном турнире Большого шлема недостаточно для госнаграды - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте и депутат Государственной думы Светлана Журова в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировала предложение Дмитрия Свищева наградить Даниила Медведева государственной наградой. В ночь на 13 сентября теннисист стал победителем US Open-2021, переиграв в финале первую ракетку мира Новака Джоковича (6:4, 6:4, 6:4).

    – Вы поддерживаете предложение наградить Медведева?
    – Я не против, но нужно решать очень взвешенно, потому что можно обидеть других спортсменов.

    Есть определенные правила вручения разных государственных наград спортсменам – они прописаны в Министерстве спорта. И любые уходы от этого правила вызывают недоумения – а почему другим атлетам за похожие достижения ничего не дают?

    Я это говорю не потому, что Медведев недостоин награды. Нет. Просто это может вызвать резонанс. Есть определенные нормы и совокупность вклада спортсмена в развитие спорта – это включено в пункт «За заслуги». Помимо победы на Олимпийских играх атлет может получить награду за определенный вклад. Но давайте согласимся, что победа на одном Турнире Большого Шлема, да еще и только вторая позиция в мировом рейтинге недостаточны для получения такой награды. Нужны еще какие-то достижения, чтобы можно было обратиться в Минспорта.

    Да и давайте вспомним, какой был резонанс с нашими футболистами, когда по этому пункту «За выдающиеся заслуги» им дали звания Заслуженных мастеров спорта по итогам чемпионата мира-2018.

    Даня – точно достойный теннисист. Он классно боролся. Победа на Большом Шлеме после неудачного выступления на Олимпиаде – это достижение в любом случае. Но награду я бы не обсуждала. Да и ТБШ можно принять условно за Кубок мира, а его в других видах спорта выигрывают очень многие спортсмены.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»