• Депутат Лебедев прокомментировал победу Каниськиной на праймериз «Единой России»

    31.05.21 17:33

    Депутат Лебедев прокомментировал победу Каниськиной на праймериз «Единой России» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Депутат Государственной думы Российской Федерации Игорь Лебедев поделился мнением о победе на праймериз партии «Единая Россия» олимпийской чемпионки-2008 по спортивной ходьбе Ольги Каниськиной.

    «Я в принципе отрицательно отношусь к выдвижению спортсменов в Госдуму: они крайне редко появляются на заседаниях, а если появляются, то просто молчат. Они не ведут никакой политической деятельности, почти не выступают, не вносят законопроектов без соавторства. Мы прекрасно понимаем, что это делается с одной единственной целью – привлечь внимание избирателей, принести дополнительные баллы партии.

    А что касается спортсмена, пойманного на допинге, то это совсем удивительно, честно говоря. В современных условиях, когда мы до сих пор расхлебываем то, что произошло, до сих пор не имеем права выступать под своим знаменем и гимном, привлекать в парламент допингистов – это неправильно. Тем более огромная доля спортсменов не оспаривает решения о снятии себя за допинг. Значит, они согласны с этим и признают, что принимали запрещенные вещества. А это позор для спортивной части нашей страны. Поэтому я считаю, что таким людям не место в российском парламенте», – сказал Лебедев в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

    Каниськина завоевала золотую медаль Олимпиады-2008 в Пекине в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. В январе 2015 года легкоатлетка была дисквалифицирована на 3 года и 2 месяца за аномальные показатели биологического паспорта крови, после чего закончила спортивную карьеру.

    Помимо Лебедева, недовольство победой Каниськиной выразил четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, назвав данное событие «ненормальным явлением».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»