• Депутат Терюшков предложил называть теннисиста Медведева «патриотом с нейтральным статусом»

    Российские теннисисты не могут участвовать в международных матчах с флагом и гимном

    09.08.22 20:53

    Депутат Терюшков предложил называть теннисиста Медведева «патриотом с нейтральным статусом» - фото

    Фото: ФК «Химки»

    Депутат Государственной думы РФ Роман Терюшков дал название российским теннисистам, выступающим в нейтральном статусе.

    «Даниил Медведев, один из тех, кто играет под нейтральным флагом, дискомфорта от этого он не испытывает. Шамиль Тарпищев заявил, что  «все наши спортсмены — патриоты своей страны». Отныне предлагаю таких спортсменов называть «патриот с нейтральным статусом», – написал Тарпищев в своем телеграм-канале.

    1 марта Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) запретили российским и белорусским спортсменом выступать под национальным флагом и использовать гимн своего государства. Данная мера распространяется на все турниры, организованные под эгидой организации. Решение было принято из-за ситуации на Украине.

    20 мая ATP и WTA лишили рейтинговых очков Уимблдон. Причиной стал недопуск российских спортсменов по политическим причинам, несмотря на нейтральный статус теннисистов.

    Сегодня, 9 августа, стало известно, что организаторы US Open хотели последовать примеру Уимблдона по запрету на участие в турнире для россиян. Однако представители одного из турниров «Большого шлема» отказались от данной инициативы. Взамен этого в конце августе федерация проведет благотворительные турниры для помощи Украине.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»