• Депутат Журова: МОК начнут шантажировать в случае допуска россиян на Олимпиаду

    Польша и Великобритания создали коалицию с целью не допустить Россию и Белоруссию до Олимпийских игр

    31.01.23 14:04

    Депутат Журова: МОК начнут шантажировать в случае допуска россиян на Олимпиаду - фото

    Фото: Официальный сайт Госдумы РФ

    Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы РФ Светлана Журова в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Игорю НАЗАРЕНКО прокомментировала новость о создании коалиции Польши и Великобритании. Эта коалиция будет добиваться недопуска сборных России и Белоруссии к Олимпийским играм 2024 года.

    – До конца непонятны условия МОК по допуску российских спортсменов. Мы не знаем, будем ли мы выполнять эти условия. Участники коалиции нас все «допустили», хотя мы на данный момент еще никуда не допущены. Они пока только предвосхищают. Им нужно сохранять повестку. Они ее планомерно сохраняют.

    Опять же никто не знает, каким образом спортсменов допустят. А если это будут несколько спортсменов из России, которые готовятся в Америке (США поддержали допуск россиян). Они там тренируются, не получают финансирование из России. Но они имеют российские паспорта. Или взять тех же теннисистов. Они тренируются и выступают за свои деньги, выступают под нейтральным флагом. И у них спонсоры – американцы. Вот для таких людей МОК и предложил эту форму.

    И даже если Россия скажет: «Мы их не заявляем», спортсмены могут в индивидуальном порядке попросить МОК участвовать. Они будут выступать в нейтральном статусе.

    И спортсменам МОК не может отказать в праве участвовать на Олимпийских играх. И против таких спортсменов будут бойкотировать Латвия, Литва и Польша? Перечислила сейчас те страны, которые примкнут к коалиции с Польшей.

    Были же случаи, когда МОК допускал беженцев из тех стран, где был какой-то конфликт. МОК всегда шел навстречу в этих случаях. Тогда им придется пойти против своих же правил.

    – Верите ли вы, что МОК проявит принципиальность в отношении этой коалиции и допустит сборную России?

    – Тут вопрос: «Поедет ли полноценная сборная?». Нам выставят условие, что спортсмен должен написать заявление и отказаться от страны, президента. Я думаю, что коалиция будут требовать этого и просто шантажировать МОК. Они скажут: «Ладно, хорошо. Мы не будем бойкотировать. Но пусть русские спортсмены, которые хотят участвовать в олимпиаде, выйдут и в чем-то признаются. Подпишут заявление». В итоге коалиция будет выступать не за то, что бы мы не участвовали. Они просто скажут: «Выборочно мы разрешим русским участвовать, но пускай они публично выскажутся». Они же понимают, что спортсмены этого не сделают. Зато видите, какие они молодцы, ведь потребовали, – сказала Журова.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»