• Девич: «Металлист» шел годами к тому, чтобы стать третьей силой

    28.10.11 14:08

    Девич: «Металлист» шел годами к тому, чтобы стать третьей силой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На выходных в чемпионате Украины будет пройдена половина дистанции, по итогам которой на вершине турнирной таблицы вполне могут произойти непривычные для болельщиков перестановки. В случае победы «Металлиста» над «Ворсклой» и поражения «Динамо» на поле симферопольской «Таврии» харьковчане захватят лидерство в премьер-лиге, отмечает UEFA.com.

    Традиционно третья сила национального чемпионата уже заждалась возможности предстать во всей своей красе. В прошлом туре команда Мирона Маркевича разбавила привычный тандем лидеров, потеснив со второй строчки донецкий «Шахтер». Удалось ей это в очной встрече с горняками, которых слобожане победили в лиге впервые с 24 октября 2004 года - 2:1.

    Однако, по словам форварда «Металлиста» и сборной Украины Марко Девича, его команда спокойно воспринимает результат на «Донбасс Арене».

    «Эйфория после игры была, но она быстро выветрилась, и теперь мы готовимся к следующему очень серьезному поединку, – рассказал 28-летний футболист. – «Металлист» шел годами к тому, чтобы стать третьей силой и создать конкуренцию грандам в борьбе за титул. Мы стабильно получали бронзу последние пять лет, но нам постоянно не хватало толики, чтобы вмешаться в борьбу за золото или серебро. Последняя игра против «Шахтера» показала, что «Металлист» имеет все, чтобы занять высокое место. У нас сейчас очень сильный коллектив, опытный тренер и президент, без которого ничего бы этого не было».

    Прежде чем заглядываться на вершину, «Металлисту» необходимо сосредоточиться на сохранении нынешних позиций. Отрыв от «Шахтера» минимален, а потому малейшая осечка вернет желто-синих на третье место. Удержаться на определенном уровне труднее, чем достичь его, и именно эта задач сейчас занимает умы харьковчан.

    «Мы не грузим себя тем, какие результаты получат «Динамо» и «Шахтер». Нас интересует наша ближайшая игра и наш соперник, - отметил Девич. - У «Ворсклы» хороший подбор футболистов и опытный тренер. Наша команда не думает о том, что может проиграть и вернуться на третье место. Все в жизни возможно, однако в каждом матче мы играем на победу. Отдадим все, чтобы одолеть «Ворсклу» и подтвердить закономерность выигрыша у «Шахтера». Мы все понимаем, что никто не собирается дарить нам очки, и будет очень тяжелый матч, но настроимся на успешное для нас развитие событий».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»