• Ди Маттео: Жду, что мои игроки будут внимательными друг к другу

    17.03.12 20:10

    Ди Маттео: Жду, что мои игроки будут внимательными друг к другу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Роберто Ди Маттео уверен, что выигрывать матчи «Челси» помогает характер и настроения в раздевалке «Стэмфорд Бридж». Итальянец настаивает на том, что именно коллективный дух может стать решающим фактором в критической стадии сезона. После матча с «Наполи» в среду, когда Джон Терри даже после замены кричал с края поля подбадривающие слова, Ди Маттео подчеркнул, что именно такой степени преданности он ждет от всей команды.

    «Я жду, что все мои игроки будут не только ответственными, но и внимательными друг к другу. Жду, что они четко примут мои указания перед матчами. Нам повезло, что в команде есть лидеры, и мы ждем, что они будут транслировать наши идеи, как пока что все время и происходило. Но и прочие игроки на поле помогают команде.

    Капитан и его товарищи полностью выкладываются в игре, и нам бы хотелось, чтобы они и дальше помогали друг другу и достигали поставленных целей.

    У нас масса мастеров вроде Петра Чеха, Микаэля Эссьена, Эшли Коула, у которых огромный опыт, к тому же они давно знают друг друга. Многие тренеры хотели бы иметь в команде таких футболистов, а у нас они уже есть», - приводит мнение итальянского специалиста официальный сайт «Челси».

    Ди Маттео также рассказал о своих представлениях о роли тренера: «Суть работы в том, чтобы добиться от игроков всего лучшего. Команда состоит из 11-ти членов, а не одного или двух. Нам необходим этот дух жертвенности ради команды, ради товарищей.

    Самая главная задача - это побеждать. Но также важно заставить игроков верить в стратегию, ради чего они будут играть максимально хорошо.

    Не обязательно быть бывшим игроком, чтобы стать успешным тренером, я уверен. Арриго Сакки не играл, Жозе Моуринью не играл, Андре Виллаш-Боаш не играл, но если же ты все-таки был футболистом, ты нутром чувствуешь ситуацию, поскольку и сам бывал в подобных, можешь понять, что творится в голове у ребят».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»