• Дисквалифицирован лыжник, лишивший в 2013 Александра Легкова медали Чемпионата мира

    Дисквалифицирован лыжник, лишивший в 2013 Александра Легкова медали Чемпионата мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Двукратный бронзовый призер чемпионата мира-2013 казахстанский лыжник Алексей Полторанин дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации лыжного спорта (FIS).

    Наказание наложено за «использование запрещенного вещества или метода» – допинга крови.

    По закону, санкции могут быть обжалованы в течение 21 дня в Спортивном арбитражном суде (CAS). Однако спортсмен пока не потребовал проведения дополнительных слушаний.

    Допинговые разбирательства связаны с рейдами, которые прошли в Зеефельде (Австрия) 27 февраля 2019 года австрийской и немецкой полицией в соответствии с национальным уголовным законодательством о допинге. Власти заявили, что аресты были частью длительной и масштабной допинг-операции, проводимой немецким спортивным врачом доктором Марком Шмидтом.

    В том же феврале 2019-го Полторанин на допросе признался в применении кровяного допинга, после чего его дисквалификация стала вопросом времени.  

    Алексей Полторанин выиграл две бронзы на ЧМ-2013 в Валь-ди-Фьемме: командный спринт свободным стилем (с Николаем Чеботько) и масс-старт на 50 км.

    Именно в марафоне Полторанин вытеснил с пьедестала россиянина Александра Легкова. Причем развязка борьбы за бронзу произошла в финале 50-километровки. Лыжники зарубились в финишном створе. Полторанин вышел победителем драматичной схватки. 

    Почти все главные победы карьере казахстанец одержал в гонках классическим стилем. Полторанин долгое время считался одним из лучших «классиков» мира. Об аннулировании каких-либо медалей Алексея пока не сообщается. 

    Читайте также:

    Александр Легков: Масс-старт показал, что этот формат нам больше подходит

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»