• Шарапова раскрыла тайну дисквалификации за допинг

    24.07.20 01:19

    Шарапова раскрыла тайну дисквалификации за допинг - фото

    Фото: Facebook

    Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, в феврале 2020 года завершившая карьеру, рассказала о дисквалификации за применение допинга.

    Спустя полтора месяца после поражения от Серены Уильямс на Australian Open-2016 россиянка созвала экстренную пресс-конференцию. На ней Шарапова объявила, что во время Открытого чемпионата Австралии допинг-проба, взятая у нее, дала положительный результат на мельдоний. Этот препарат содержался в милдронате, который она принимала на протяжении долгих лет в терапевтических целях. Оказалось, что с 1 января 2016 года он является запрещенных. Шарапову дисквалифицировали на 2 года, а после апелляции срок отстранения от тенниса сократили до 15 месяцев.

    Мария Шарапова, наконец, назвала имя того человека, который виновен в ее дисквалификации.

    – В конце 2015-го я попросила своего менеджера Макса Айзенбада проверить обновленный список запрещенных препаратов, но он этого не сделал. В тот период у него были личные проблемы, – объяснила произошедшее россиянка теннисному порталу Punto de Break.

    Долгое время считалось, что вина лежит на отце теннисистки, долгое время являвшимся ее тренером и менеджером в одном лице. Однако Мария дала понять, что отец лишь нашел врача, который в ее молодости выписал милдронат. И вплоть до 2016 года проблем с этим препаратом не было, он не являлся запрещенным.

    После возвращения на корт Шарапова на трех турнирах к ряду выбывала во втором раунде, лишь в Штутгарте дойдя до полуфинала. Спортсменку постоянно преследовали травмы бедра, из-за которых она регулярно снималась с турниров. Отбыв дисквалификацию, россиянка выиграла всего один турнир – 15 октября 2017 года в Тяньцзине.

    Читайте также

    33 года Марии Шараповой. 10 лучших фото именинницы

    Шарапова возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых российских спортсменов десятилетия, в списке шесть хоккеистов

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»