• Дмитрий Губерниев: Ситуация с IBU и новым допинговым делом будет нарастать, как снежный ком

    12.04.18 15:47

    Дмитрий Губерниев: Ситуация с IBU и новым допинговым делом будет нарастать, как снежный ком - фото

    Фото: «Спорт-Экспресс»

    Телекомментатор Дмитрий Губерниев выразил мнение, что существование биатлона в России под вопросом.

    — Как только IBU и Андерс Бессеберг приняли решение, что этап Кубка мира пройдет в Тюмени, стало понятно, что ситуация будет накаляться. Потому что скоро выборы руководителя этой организации. Антироссийская партия очень сильна. Как только активизировался кудрявый Родченков, было ясно, что — это «ж» не спроста. Пошли обыски, ясно, что продажи телеправ – дело второе. Все закручено на истории, связанной с россиянами. Сейчас эта ситуация будет нарастать, как снежный ком, — рассказал Губерниев «Чемпионату».

    На кону вопрос существования биатлона в России. Ситуация может превратиться в ситуацию с легкой атлетикой. На Игры в Корее допустили четырех человек. Если предположить, что с остальными спортсменами будут проблемы, то мы можем вид спорта в стране потерять, как мы теряем легкую атлетику. Но в легкой атлетике у нас есть звезды мирового класса: Ласицкене, Шубенков. В биатлоне такой ситуации нет. В биатлоне нам еще предстоит вырастить лидеров, но как их растить, когда сейчас все так тревожно, — добавил спортивный комментатор.

    Президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга обвиняют в сокрытии 65 допинг-случаев с участием российских биатлонистов, начиная с 2011 года. 17 из 22 россиян, которые выступали в прошлом сезоне на Кубке мира и Кубке IBU, имеют доказанные случаи применения допинга.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»