• Дмитрий Малышко – о конфликте с СБР: Спортсмену важнее всего не деньги, а организация процесса

    27.08.19 10:46

    Дмитрий Малышко – о конфликте с СБР: Спортсмену важнее всего не деньги, а организация процесса - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийский чемпион-2014 Дмитрий Малышко дал комментарий на тему конфликта между СБР и рядом биатлонистов сборной России, который длится около месяца.

    «Есть нюансы, о которых никто не знает. Объясню, почему так вышло. СБР каждый сезон подаёт списки в ЦСП на формирование команды, чтобы ЦСП выплачивало спортсмену за сезон стипендию и зарплату. Соответственно, если ты в эти списки не попал, ничего получать не будешь. И получилась странная ситуация. Нам вручили эти договоры и сказали, что если мы их не подпишем, то нас в списки не включат, и в ЦСП мы ничего не получим. Это было на первом сборе, где не было половины основной команды. Молодые ребята, естественно, сразу подписали. Я и Матвей Елисеев тоже подписали, чтобы не было проблем с ЦСП и не надо было дополнительно потом доказывать, что ты действительно попал в команду. Потому что существовала угроза, что нас не поставят на „ставку“ в штат ЦСП, и не будет зарплаты. Теоретически это было возможно, поэтому мы приняли решение подписать договоры. И думали, что дальше никаких проблем не будет. В порядке обсуждения поставим вопросы, которые нас не устраивают, выпустим дополнение к договору и таким образом немножко договоры подкорректируем. И вся команда думала, что никаких проблем не возникнет. Ну а что было дальше, всем известно.

    Наши требования к изменению договора? Это девять пунктов, и скажу, что финансовые вопросы и рекламные места на экипировке, это не главные наши требования. Скорее, это была просьба. Если спортсмену полагается некоторая сумма в конце сезона, то это надо указать в договоре. А если этого не происходит, то просто не указывайте сумму в договоре, и никаких претензий не будет. Не понимаю, почему из всех этих девяти пунктов руководство СБР выделило именно финансовые требования, нас они волнуют меньше всего.

    Самое главное – это организация сборов, которая находится не на самом высоком уровне. Много раз СМИ писали о тех сбоях, которые у нас происходили. А в СБР опять уходят в финансовую сторону. «Неужели вы не можете за 100 евро взять такси?» Мы-то можем. Но проблема в том, что когда прилетаешь в другую страну с оружием и узнаёшь, что тебя никто не встречает, начинается дополнительная трата времени. И приезжаешь на место не в 9 вечера, а в 3 чача ночи. Пока арендуешь машину, пока сам садишься за руль, время идёт. Не знаю, почему нас не слышат. Спортсмену важнее всего не деньги, а организация процесса», – передает слова Малышко «РИА Новости».

    Ранее стало известно о неподписании договора трехкратным призером ЧМ Александром Логиновым. Помимо лучшего российского биатлониста прошлого сезона, условиями договора недовольны и Евгений Гараничев, Антон Бабиков и сам Малышко, хотя все трое уже подписали договоры. Глава СБР Владимир Драчев заявил, что отправил спортсменам официальные приглашения на заседание, где организация хочет уладить вопрос с биатлонистами. 

    Читайте также

    Александр Логинов – о контракте с СБР: Если сейчас соглашусь, то предам коллектив

    Дмитрий Васильев о заявлении Логинова: СБР не смог вовремя договориться об аренде базы под Петербургом 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»