• Дмитрий Васильев – о решении ВАДА: Очередная попытка уничтожить Россию. Слова Баха можно выкинуть на помойку

    Жесткая реакция двукратного олимпийского чемпиона

    09.12.19 19:11

    Дмитрий Васильев – о решении ВАДА: Очередная попытка уничтожить Россию. Слова Баха можно выкинуть на помойку - фото

    Фото: Sport-school3.ru

    Дмитрий Васильев последователен. Позиция двукратного олимпийского чемпиона не меняется, чтобы не происходило. После бана России от ВАДА он был в интервью «Спорту День за Днем» также резок, как и прежде. Может даже сильнее.

    – Если такое решение ВАДА останется и вступит в силу, оно не убьет российский спорт, но здорово его подорвет, – считает Дмитрий Васильев. – Мы же живучие! Нас уже как только не уничтожали. В 90-е годы, казалось, что практически все. Но мы выжили и сейчас нормально себя чувствуем. Это очередная попытка уничтожить Россию в такой наиболее болезненной сфере, как спорт. У нас его очень любят. Но я думаю, что последняя точка не поставлена. Еще будет CAS. Надо подключить самые мощные силы, включая американских адвокатов. Самых дорогих и успешных. На кону стоит престиж России.

    – Вы считаете, что у нас есть шанс на положительную апелляцию?

    – Во-первых, у ВАДА было очень много нарушений. Не учли значительное количество наших аргументов. Серьезные адвокаты могут это легко отыграть.

    – Давайте поговорим про биатлон. Есть опасения, что лидера сборной России Александра Логинова могут не допустить уже на чемпионат мира-2020.

    – В кодексе ВАДА четко прописано: спортсмен, отбывший наказание, становится чистым. Они не могут его не допустить. Давайте тогда вспомним американского спринтера Гатлина, который был дисквалифицирован, но потом без проблем участвовал в Олимпиаде и завоевал серебряную медаль. 

    – Алексей Мишин уже предложил провести альтернативную Олимпиаду, как турнир «Дружба» в СССР во время Игр-1984 в Лос-Анджелесе.

    – Альтернативные турниры – это мы уже проходили. Они не имеют серьезного веса. Если уж фантазировать и рассматривать самый худший сценарий, я бы предложил запастись деньгами.

    – Что вы имеете в виду?

    – Удар произведен по России, значит здесь уже затронуты интересы государства, а не просто спортсменов. Мы знаем, что наша страна проводит спортивные мероприятия лучше всех в мире. Это уже подвержено многократно. Надо проводить на территории России международные соревнования с приглашением звезд. Конечно, оплачивать их приезд, призы. Думаю, что все поедут. Только не приглашать тех, кто принимал все эти решения.

     

    – Коммерческие старты?

    – Конечно! Почему бы спортсменам не поехать? Никто так радушно не принимает, как России. Поверьте мне. Я много повидал. Если худший сценарий наступит, не все потеряно. В биатлоне можно проводить соревнования под эгидой Союза биатлонистов России, а не IBU. Кто нам мешает?

    – Приедут ли к нам звезды? Например, Мартен Фуркад сегодня опять высказался, что Россию надо жестко наказать. 

    – Наплевать на этого Фуркада! Как и на всех, кто так высказывается. Они пусть сначала в зеркало посмотрятся. Глядишь, может что-то там и найдут. Кто нарушает антидопинговые законы, конечно, должны быть наказаны. А всех под одну гребенку… Где это такое видано?

    – В отношении России теперь похоже такой принцип.

    – Фуркад может сидеть в Франции, есть своих лягушек и дальше выступать. Как только он узнает, сколько в России готовы заплатить, сразу придет на задних лапках.

    – Вас не задевает, когда говорят с подозрением: «Вы из России, а значит допингист».

    – Мне абсолютно безразлично, кто там что тявкает. Невозможно всех переубедить. Все в справках и бесконечных разрешениях допинга и чего-то там умничают. Томас Бах говорил перед Олимпиадой в Пхенчхане: «Россия сейчас заплатит 15 миллионов долларов штрафа. На Олимпиаде в Корее будет выступать без флага и гимна, а когда все закончится, будет полноправным членом олимпийского движения». И что его слова теперь стоят? На помойку их выкинуть (Томас Бах – президент МОК – «Спорт День за Днем»).

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»