• Дмитрий Васильев: После Бессеберга на посту президента IBU должна быть нейтральная фигура, не ангажированная ни западом, ни востоком

    12.04.18 12:58

    Дмитрий Васильев: После Бессеберга на посту президента IBU должна быть нейтральная фигура, не ангажированная ни западом, ни востоком - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга обвиняют в сокрытии 65 допинг-случаев с участием российских биатлонистов, начиная с 2011 года. Бессеберг заявил о том, что покинет свой пост до подведения итогов расследования. В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев рассказал, какого человека следует назначит на эту должность после Бессеберга и почему в новом допинг-скандале говорят только о российских спорстменах.

    — Андерс Бессеберг уже ранее заявлял о том, что он покидает свой пост. Поэтому вновь инициированное допинг-дело не изменило его решения, он только подтвердил свои намерения, — отметил Васильев.

    — Кто может или должен после Бессеберга возглавить IBU? 
    — Сто процентов не североамериканцы. Вы видите, что они вытворяют во всем мире, та же ситуация сейчас и в спорте. Поставлена задача, цель: уничтожить российский спорт в полном объеме. Неважно, кто будет, но должна быть нейтральная фигура, которая не ангажирована ни западом, ни востоком. Никем. Такие люди есть. Пока фамилий озвучивать не буду.

    — Почему в новом допинговом деле речь снова идет только о российских спортсменах?
    — Потому что есть такой персонаж — господин Родченков. Дабы продлить себе условия, при которых его новые хозяева были бы в нем заинтересованы, он все новые и новые небылицы придумывает. Ничем не подкрепленные, бездоказательные. Просто выдумывает человек из головы и все. Поскольку он был связан со всеми видами спорта, он выбирает сейчас те, которые на слуху, и бьет именно по ним.

    Скоро это закончится, и его, как ненужный предмет, выкинут в унитаз и сольют. Если можно применить такое выражение. Его судьба незавидная. Другое дело, что он много вреда сделает совершенно безобидным людям, которые никакого отношения к допинг-скандалам не имеют. Как можно больше хочет прихватить с собой безвинно пострадавших людей, тащит их в ад вместе с собой.

    — Ожидать ли какой-то реакции со стороны России?
    — Хотелось бы. Потому что на сегодняшний день позиция у России невнятная. Хочется услышать Международный олипмпийский комитет (МОК), и вообще план действий. Кроме Прохорова, который подал в суд на Родченкова в Америке (Михаил Прохоров финансирует иск в Верховный суд Нью-Йорка российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой к Григорию Родченкову), я больше никого не слышу, кто бы реальные действия осуществлял. Только разговоры. Нас, извините, как уничтожали, так и уничтожают. Хочется, чтобы руководство засучило рукава и начало осуществлять ответные удары.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»