• Дмитрий Васильев: Слова Мутко об отставке? Руководитель такого высокого уровня не должен включать эмоции

    07.12.17 17:14

    Дмитрий Васильев: Слова Мутко об отставке? Руководитель такого высокого уровня не должен включать эмоции - фото

    Фото: zampolit.com

    Виталий Мутко наконец-то начал разговаривай с прессой и даже обсуждать решение МОК не допустить сборную России на Олимпиаду в Пхенчхан. Правда одно из первых заявлений вице-премьера РФ связано с возможной отставкой со своего поста. Двукратный чемпион Игр Дмитрий Васильев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал высказывание Мутко.

    — На мой взгляд, ничего особенного Виталий Леонтьевич не сказал, — признался Васильев. — Да, руководитель высокого уровня ни в коем случае не должен включать эмоции. Да он такой же человек, как и все, но нужно быть более прагматичным и вести диалог более спокойно. Ну а то, что он сказал… не знаю, мне это не кажется чем-то эмоциональным.

    — Поможет ли в сложившейся ситуации отставка Мутко?

    — Да непонятно, поможет это или нет. Общая ситуация сейчас непростая.

    — После заявления Владимира Путина стало легче?

    — Создать комфортные условия спортсменам создать еще предстоит, просто сейчас задекларировали, что государство поддержит спортсменам. Деньги на Олимпиаду выделили давно. Меня порадовало, что руководитель государства очень четко выразил позицию: сначала нужно спросить у спортсменов, хотят ли они ехать, а потом поддержать тех захочет. С этим решением я согласен на 100 процентов.

    — Еще много важных решений предстоит принять.

    —Нужно будет разбирать всю эту ситуацию, засучив рукава. Надо будет обращаться в международные суды, но не в CAS — карманную организацию МОК. Там все дела, касающиеся российских спортсменов заранее предрешены. Можно не тратить время и нервы, а просто сразу попросить протокол отказа в апелляции, чтобы впоследствии идти уже в гражданские суды. И там говорить о нарушениях прав человека и так далее-далее-далее. Нужно требовать с господина Томаса Баха, Макларена и прочих участников этой клейкой шайки, к которой у меня теперь нет никакого уважения. Надо подавать на их имя миллионные иски, чтобы они в их утонули. Думаю, впоследствии, ни один умник не захочет что-то подобное в нашу сторону сказать. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»