• Дмитрий Васильев: Женской сборной нужны другие тренеры, весь сезон наблюдаем системные просчеты

    Президент федерации биатлона Санкт-Петербурга рассуждает о приглашении двух новичков на этап Кубка мира, проблемах Дмитрия Малышко и женской команды

    11.02.16 12:02

    Дмитрий Васильев:  Женской сборной нужны другие тренеры, весь сезон наблюдаем системные просчеты - фото

    Фото: 116almet.ru

    На 8-м этапе Кубка мира в американском Преск-Айле вместо Евгения Гараничева и Алексея Слепова, которые отправились готовится к чемпионату Европы в Тюмени, выступят молодые Александр Поварицын и Алексей Корнев. Оба спортсмена заявлены на спринт, а главный тренер сборной России Александр Касперович заявил, что один из них выступит и в эстафете. Президент федерации биатлона Санкт-Петербурга, двукратный Олимпийский чемпион Дмитрием Васильевым рассказал «Спорту День за Днем» о шансах Поварицына и Корнева на успешное выступление, ситуации с Дмитрием Малышко и проблемах женской сборной.

    — Тренеры решили подтягивать молодых, перспективных парней — это правильное решение. Тем более два ведущих спортсменов (Гараничев и Слепов — «Спорт День за Днем») отправились готовится к чемпионату Европы, грех не воспользоваться такой возможностью. Выступления Поварицына и Корнева едва ли будут очень яркими. Для молодого спортсмена первый этап Кубка мира — серьезное психологическое испытания. Поэтому, кто более стойко перенесет этот стресс и покажет результат.

    — Для Слепова и Гараничева участие в чемпионате Европы пойдет на пользу?
    — Я думаю, что на чемпионате Европы спортсмены испытывают не меньше психологическое напряжение, чем на Кубке мира. В Тюмени будет требоваться, возможно, еще большая отдача. Ведь речь идет сразу о завоевании титулов. Уверен, что они ничего не потеряют, а только приобретут. Это ответственный старт, он пойдет только на пользу.

    — В США в очередной раз выступит Дмитрий Малышко, его место в сборной безальтернативно, поэтому его вызывают?
    — Это решение тренеров. А они в Дмитрия очень верят. Все его промежуточные неудачи они списывают на то, что парень немного потерялся, но скоро должен себя найти и вновь обрести форму. Мы все надеемся, что скоро Малышко вернется в те ряды, из которых был выбит. Он немного потерялся в плане концентрации, уверенности в своих силах.

    — Что вы ждете от женской сборной России в сегодняшнем спринте?
    — Я остаюсь приверженцем того, что несмотря на успешное выступление в Антерсельве (Ольга Подчуфарова выиграла спринт — «Спорт День за Днем»), я отношусь к перспективам команды скептически. На протяжении всего сезона мы видим системные просчеты. Женской сборной нужны совершенно другие тренеры. Ничего яркого я не ожидаю. Может быть кто-то окажется в десятке, это уже будет здорово. Главный старт — чемпионат мира. Все остальные — промежуточные. Дай бог, чтобы у тренеров, конечно, все получилось и они подвели команду к главному старту. И я ошибся бы в своих высказываниях. Я очень хочу ошибаться...

    Напомним, что мужская спринтерская гонка на 10 киллометров начнется в 18.00, а женский спринт на 7.5 киллометров в 20.40. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»